Космонавт (старшая группа № 1)

о проделанной работе по направленности «профориентация».

«Ранняя профориентация»

За апрель 2024 г.

Воспитатель: Суслова Н.Н

Цели. задачи

Социально-личностное развитие «Космонавт»

Беседа «Покорители космоса-космонавты».

Формировать представление детей о космосе. Развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать способность слушать, внимание.

Воспитывать уважение к этой профессии.

апрель

Дети познакомились с профессией космонавт, покорителями космоса, проявили интерес к труду взрослых.

Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты».

Расширение представлений детей о профессиональной деятельности представителей «отважных» профессий.

Дети с интересом смотрят мультфильм.Хочу такой сайт

Расширяют свой эмоциональный диапазон, формируют картину мира.

Рисование «Космические пришельцы»

Развивать эстетическое восприятие. Вызывать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.

Дети с удовольствием выполняют задание, проявляют интерес и творчество в выполнении работы.

Заучивание стихотворения

В. Орлов «Летит корабль».

Учить детей запоминать стихотворения, развивать память, воображение, интонационную выразительность речи, воспитывать интерес к литературе.

Дети выразительно  воспроизводят поэтическое произведение.

Лепка «Космический корабль»

Учить изображать простые геометрические фигуры, компоновать предметы, работать самостоятельно, точно выполнять замысел.

Рассматривание книг и иллюстраций о космосе

Дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос, выяснить знания детей по данному вопросу.

Дети с интересом рассматривают  иллюстрации. Проявляют интерес и любознательность

Участие в конкурсе «Мое космическое изобретение»