Удивительный мир космоса. Космонавт (средняя группа № 2)

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников. Путешествие в мир профессий».

«Удивительный мир космоса. Космонавт».

за апрель 2024 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Ласкова А.В.

Цели, задачи.

Беседа: «День космонавтики», «Первый человек в космосе». Просмотр мультфильмов «Незнайка на Луне», «Приключение Смешариков на других планетах»

(1 час)

Закрепить знания детей о космосе, профессиях людей, которые заняты в этой сфере; формировать представления детей о космическом пространстве через мультипликационные фильмы

02.04.2024 г.

Дети с удовольствием прослушали рассказ воспитателя о полёте в космос первого космонавта, узнали о празднике, посмотрели мультфильмы о полёте сказочных героев на Луну и другие планеты.

Подвижная игра «Ждет нас быстрая ракета, для полёта на планеты». Сюжетно-ролевая игра «Конструкторы» (1 час). Хочу такой сайт

Познакомить с профессиями, связанными с космонавтикой. Учить придумывать и конструировать «космодромы» и «космические корабли».

04.04.2024 г.

Подвижные игры развивают у детей ловкость, быстроту реакции, интерес. С помощью легоконструкторов дети пробовали сооружать разные модели космических кораблей и станций. , обыгрывать постройки.

Чтение художественной литературы Стихи: Е. Мельникова – Кравченко «Космонавтом стану я…», В. Орлов «Летит ракета»,

Н. Мигунова «Космонавт». Дидактическая игра  «Расскажи о космосе». (1 час).

Развивать умение заучивать стихи наизусть, учить понимать и обсуждать текст стихотворения.

09.04.2024 г.

Для прослушивания и обсуждения был подобран цикл стихов, связанных темой о космосе. Детям были предложены на выбор стихотворения для заучивания. Дети рассматривали серию картинок на тему «Удивительный мир космоса».

Продуктивная деятельность. Рисование-аппликация с тканью «Комета». Конструирование «Ракета». Чтение стихотворений В.Шипуновой «Комета», «Ракета» (1 час)

Создать благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развивать в детях уверенность в себе и своих возможностях. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных знаний в изодеятельности.

11.04.2024 г.

Дети учились отрезать от ткани кусочек треугольной формы и наклеивать их, изображая «хвост» кометы. «Голову» кометы рисовали цветными карандашами. Из легоконструктора собирали модели ракеты.

Опубликован в образовательной социальной сети nsportal.ru  конспект мероприятия.

Участие в мероприятиях разного уровня

17.04.2024 г.

Свидетельство о публикации.

Прилагается.