Моя семья. Профессии, представленные в семьях воспитанников

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников. Путешествие в мир профессий».

«Моя семья. Профессии, представленные в семьях воспитанников».

за январь 2024 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Ласкова А.В.

Цели, задачи.

Беседа: «Все профессии важны, все профессии нужны. Презентация «Профессии моих родителей». (1 час)

Закрепить знания детей о профессиях людей; формировать представления детей о трудовой деятельности родителей, об их общественном значении.

10.01.2024 г.

Дети вспоминали уже знакомые профессии. С помощью родителей была собрана презентация «Профессии моих родителей».  На слайдах презентации дети находили фото своих родителей, узнали много интересной информации о их трудовой деятельности.

Продуктивная деятельность. Постройки из разных видов конструкторов «Дом, в котором работают мои родители». Обыгрывание построек. (1 час)Хочу такой сайт

Дать детям возможность выбора продукта деятельности. Развивать творческую инициативу, воображение, интерес к полученному результату, уверенность в себе и своих возможностях.

12.01.2024 г.

Дети на своё усмотрение выбирали разные виды конструкторов. Строили из них воображаемое место работы своих родителей, обыгрывали свои постройки рассказами.

Чтение художественной литературы С.Михалков «А что у вас?», В.Маяковский «Кем быть». Загадки, пословицы. (1 час).

Развивать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитывать у детей интерес к труду людей разных профессий. Развивать связную речь, память, умение связно и последовательно излагать свои мысли.

16.01.2024 г.

Прочитали произведения поэтов С. Михалкова, В. Маяковского. Обсуждали прочитанное, заучивали понравившиеся отрывки. Разгадывали загадки о профессиях, повторяли пословицы и поговорки.

Работа с родителями. Приглашение родителей для рассказа детям о своей трудовой деятельности. В гостях учитель –дефектолог (беседа, игры). Игра «Собери портфель в школу», игра «Что лишнее?»  (1 час)

Укрепление детско-родительских отношений. Мотивация родителей на оказание помощи детям в профессиональном определении.

18.01.2024 г.

Для рассказа о своей профессии учителя пригласили маму воспитанника Одинцова Арсения – Татьяну Михайловну. Она в интересной форме с презентацией, играми, загадками рассказала о своей трудовой деятельности.

Статья для электронного сборника материалов II региональной научно-практической конференции «Практика реализации проекта «Уральская инженерная школа в ДОО»

Участие в мероприятиях разного уровня.

11.01.2024 г.

Статья «Формирование инженерного мышления у дошкольников посредством программируемого легоконструирования» для публикации в сборнике Конференции отправлена.