Дрессировщик, ветеринар

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников. Путешествие в мир профессий».

«Мир животных. Профессии: ветеринар, дрессировщик.»

за ноябрь 2023 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Ласкова А.В.

Цели, задачи.

Беседы: «Кого называют врачом – ветеринаром?». «Кто такой дрессировщик?» «Где работает дрессировщик».

(1 час)

Дать представление об особенностях профессии ветеринарного врача;

вызвать у детей интерес к данной профессии;

познакомить детей с различными профессиональными действиями, инструментами, орудиями труда ветеринара;

развивать коммуникативные навыки;

воспитывать у детей любовь к животным, желание им помочь.

02.11.2023г.

Дети узнали, что врач – ветеринар оказывает различную лечебную и профилактическую помощь животным. Познакомились с профессией дрессировщика, его профессиональной деятельностью.

2.Хочу такой сайт

Сюжетно – ролевая игра «Ветеринарная клиника».

Дидактическая игра «Выбери инструменты, необходимые врачу - ветеринару». (1 час)

Обогащение знаний детей о деятельности медицинского персонала в ветеринарной клинике в процессе лечения животных;

обустройство пространства в группе для сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника».

09.11.2023г.

Дети в роли ветеринарных врачей осматривали и лечили «заболевших» игрушечных животных. Из различных предметов дети выбирали инструменты для лечебной практики.

Просмотр мультфильма «Доктор Айболит». Презентация «Дрессировщик в цирке». Чтение и обыгрывание стихов А.Барто из серии «Игрушки». (1 час)

Создать благоприятные условия для развития у детей познавательного интереса;

развивать умение слушать и смотреть различные произведения по теме, способствовать развитию связной речи детей;

воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в цирке

14.11.2023

Дети посмотрели рисованный мультфильм (1984г.) по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского о добром докторе Айболите, который лечил животных, обсудили сюжет мультфидьма. Просмотрев презентацию, сопровождаемую беседой воспитателя о дрессировщиках в цирке, многие дети решили стать дрессировщиками. Дети вспомнили стихи А.Барто из серии «Игрушки»

Продуктивная деятельность. Трудовая деятельность. Рисование: раскрашивание трафаретов животных. Наведение порядка в Центре «Животный мир». (1 час)

Формировать умение раскрашивать в нетрадиционной технике;

воспитывать желание помогать наводить порядок в Центрах различной деятельности.

17.11.2023

Дети раскрашивали трафареты животных поролоновыми тампонами. На платформах «Домашние животные», «Дикие животные», «Тропические животные», «Морские животные» дети мыли игрущки – животные, правильно расставляли их по своим местам.

Участие во Всероссийском конкурсе онлайн  олимпиаде «Русская Матрёшка» «Знатоки финансовой грамотности на Центре ОПВММ «Твори, участвуй, побеждай».

Участие в мероприятиях различного уровня.

14.11.2023

Ребёнок вместе с воспитателем приняли участие в онлайн олимпиаде, ответили на вопросы по финансовой грамотности. Результат 1 МЕСТО, номер диплома 93996. Дипломы прилагаются.

Ветеринар, дрессировщик.pdf (скачать) (посмотреть)