Денежная прибыль (подготовительная группа № 5)

Отчёт подготовительной группы «Пчелки»

Отчёт о проделанной работе в рамках математическая направленность «Финансовая грамотность».

октябрь -ноябрь месяц 2023г.

Воспитатели: Корецкая О.Я.

Кротова Н. В.

(НОД, квест, викторина и др)

НОД «Денежная прибыль и долг»

Раскрыть детям понятия: «прибыль», «долг»; рассказать о зависимости между «качеством» товара и «прибылью» при его продаже.

6.11.2023

Дети познакомились с понятиями: «прибыль», «долг»; с зависимостью между «качеством» товара и «прибылью» при его продаже.

Игра «Занять и одолжить»

Формировать понимание о том, что если взял что – то на время, то нужно вовремя вернуть.

09.11.2023

Сформировалось понимание о том, что если взял что – то на время, то нужно вовремя вернуть.

НОД «Семейный бюджет»

Познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсия, зарплата, стипендия. Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.

23.10.2023Хочу такой сайт

Познакомились с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсия, зарплата, стипендия.

Открытое занятие «Путешествие к гному Эконому»

Уточнить и расширить представления детей о деньгах, познакомить с новыми словами: доллар, евро; развивать самостоятельность мышления, речь, умение разгадывать кроссворд. Ознакомить детей со следующими понятиями «бюджет», «доходы», «расходы»; дать представление о сущности расходов, показать их многообразие.

08.11.2023

Расширились представления о деньгах, познакомились с новыми словами: доллар, евро; научились разгадывать кроссворд. Познакомились со следующими понятиями «бюджет», «доходы», «расходы».

НОД «Бюджет – источник дохода и расхода»

Дать понятие детям, что такое доходы и расходы (основные, неосновные). Воспитывать разумные потребности.

Закрепили знания детей о доходах и расходах (основные, неосновные).

Игра «Семейный бюджет»

Развивать у детей бережное отношение к деньгам и семейному бюджету. Закреплять умение рассчитывать семейный бюджет с помощью счетных палочек.

02. 11.2023

Развили у детей бережное отношение к деньгам и семейному бюджету. Закрепили умение рассчитывать семейный бюджет с помощью счетных палочек.

Чтение рассказа В. Осеевой «Долг»

Воспитание ответственности, бережного отношения и уважения ко всем видам собственности. Развивать умение решать проблемные ситуации.

10.11.2023

Получили знания об ответственности, бережном отношении и уважении ко всем видам собственности. Развивали умение решать проблемные ситуации.

НОД «Сбережения (накопления)»

Расширить представления детей о доходах и расходах; подвести к пониманию понятия «сбережения».

17.11.2023

Расширились представления детей о доходах и расходах; подвести к пониманию понятия «сбережения».

Денежная прибыль.pdf (скачать) (посмотреть)