Краски осени. Профессии: садовод, художник (средняя группа№ 2)

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников. Путешествие в мир профессий».

«Краски осени. Профессии: садовод, художник»

за октябрь 2023 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Ласкова А.В.

Цели, задачи.

Беседы: «Кто такой садовник. Чем занимается садовник?». «Художник – человек творческой профессии». Загадки об инструментах художника. Стихи о цветах.

(1 час)

Познакомить детей с профессиями садовода, художника, направлениями их работы.

Воспитывать у детей интерес к людям творческих профессий, желание видеть красоту в их работе.

05.10.2023г.Хочу такой сайт

Дети узнали, чем занимается садовод, где можно встретить людей данной профессии. Познакомились с профессией художника, его творческой деятельностью.

Сюжетно – ролевая игра «В гостях у художника, который рисует цветы».

Дидактическая игра «Расскажи и угадай цветы». (1 час)

Познакомить детей с художником, который рисует цветы. Рассказать, что цветы можно рисовать в разных жанрах живописи: натюрмортах, пейзажах, портретах. Учить давать описание цветка на картине.

10.10.2023г.

Ребёнок в роли художника пригласил детей в свою мастерскую, где он рисовал цветы, предложил самими детям попробовать нарисовать цветок в разной технике. Дети рассматривали картинки цветов, угадывали название по описанию.

Занятие «Путешествие в мастерскую художника Карандашкина» (1 час).

Создать благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развивать в детях уверенность в себе и своих возможностях.

Развивать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитывать у детей интерес к труду художника, аккуратность при работе с краской.

12.10.2023

Во время путешествия дети совершили виртуальную экскурсию по залам картинной галереи, отгадывали загадки, угадывали жанры живописи. В своей мастерской художник оставил детям картины, выполненный в нетрадиционной технике (ватными палочками) и недорисованные цветы мимозы. Дети дорисовывали цветы ватными палочками.

Продуктивная деятельность. Трудовая деятельность. Рисование цветов: незабудки, мимоза. Пересадка цветов герани из цветника в горшки. (1 час)

Формировать понимание красоты произведений искусства, потребность общения с искусством. Воспитывать желание помогать ухаживать за цветами.

18.10.2023

Дети помогали пересаживать цветы из цветника в горшки на зиму. Рисовали ватными палочками цветы незабудки.

Краски осени. Профессии - садовод, художник.pdf (скачать) (посмотреть)