Все профессии важны, все профессии нужны

о проделанной работе по направленности «профориентация».

«Ранняя профориентация»

За май 2023 г.

Воспитатель: Суслова Н.Н

Цели. задачи

Социально – личностное развитие.

«Все профессии

важны, все профессии нужны»

Закрепить с детьми названия профессий, которые изучили в течении года; развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.

24.04.23

Дети закрепили знания о всех изученных профессиях в течении года.

Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

Расширять кругозор детей; продолжать знакомить с трудом взрослых и их роли в общественной жизни через профессии; развивать познавательный интерес, умение слушать; воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии.

28.04.23

Дети развивают  умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Подвижная игра «Кому что нужно для работы»Хочу такой сайт

Игра с мячом, воспитатель называет профессию и кидает мяч детям по очереди, а они называют предметы и инструменты необходимые для этой профессии.

5.05.23

Дети с удовольствием играли и выполняли игровые действия в соответствии с игровым замыслом.

«Выбери любую профессию и раскрась её»

Развивать эстетическое восприятие. Вызывать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.

11.05.2023

Дети с удовольствием выполняют задание, проявляют интерес и творчество в выполнении работы.

Просмотр мультфильма

Навигатум «Кем быть»

Расширять кругозор детей о работе    людей разных профессий.

Дети закрепили свои знания о  поваре, отвечали на  поставленные вопросы.

Сюжетно- ролевые игры :

Учить отображать знакомую детям деятельность взрослых в сюжете и содержании игры;

учить передавать в игре несложные сюжеты и образы действительности; знакомить с правилами поведения.

Дети получают радость, новые впечатления, удовольствие, во время игр.

Все профессии важны, все профессии нужны.pdf (скачать) (посмотреть)