Инспектор ДПС

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС ДО. Знакомимся с профессиями».

Профессия «Инспектор ДПС»

за май 2023 г.

Воспитатель: Багаевская Л.Г.

Цели, задачи.

Беседы: «Что такое  ГИБДД и кто такие инспекторы ДПС?».

Презентация «Про правила дорожного движения»

«Торопыжка на улице» С. Волков (1 час)

Формирование представления о работе инспектора ГИБДД и ДПС.

04.05.2023г.

Дети узнали , что инспекторы ДПС (дорожно – постовой службы) входят в состав ГИБДД ( государственной инспекции безопасности дорожного движения). Дети посмотрели презентацию про мальчика Торопыжку и обсудили его действия.

Чтение художественной литературы: С. Маршак «Дядя Стёпа - милиционер»

Загадки о ПДД. (1час)Хочу такой сайт

Познакомить с произведением

С.Я. Маршака.

Продолжать обогащать словарный запас детей новыми словами, развивать кругозор, наблюдательность через художественные произведения.

11.05.2023г.

Дети прослушали стихотворение С.Я. Маршака, обсудили прочитанное. Разгадывали загадки по правилам дорожного движения, про атрибуты инспектора ДПС.

Сюжетно – ролевая игра: «Мы в гостях у инспектора ДПС». Викторина «Страна «Светофория».  (1 час).

Развитие у детей осознанного отношения к выполнению правил дорожного движения через игру. Развивать коммуникативные навыки.

16.05.2023

Дети познакомились с работой инспектора ДПС, который следил за тем, как дети правильно переходят дорогу. Свои навыки закрепили отвечая на вопросы викторины.

Настольно –печатная игра «Путешествие по тропинке дорожных знаков». Дидактическая игра «Знаки дорожные детям знать положено». (1 час)

Учить детей играть в настольные игры, соблюдать правила игры.

Закрепление умения называть знакомые дорожные знаки.

18.05.2023

Дети парами играли в настольно – печатную игру, искали на полотне дорожные знаки и ставили на них свои фишки со знаками, цель: кто вперёд закроет своё поле.

Семинар- практикум "Современные образовательные технологии по ранней профориентации в условиях дошкольной образовательной организации в рамках реализации комплексной программы " Уральская инженерная школа" .

Участие

16.05.2023

Показала презентацию работы по теме «Формирование инженерного мышления посредством программируемого легоконструирования»

инспектор ДПС.pdf (скачать) (посмотреть)