Знакомимся с профессиями». Профессия «Парикмахер»

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС ДО. Знакомимся с профессиями».

Профессия «Парикмахер»

за апрель 2023 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Волегова Г.С.

Цели, задачи.

Беседы: «Кто такие парикмахеры?»,

«К какому парикмахеру ходят дети, мамы, папы?». Мультимедийная презентация «Профессия - парикмахер».

(1 час)

Познакомить детей с профессией парикмахера.  Расширить и обобщить представления детей о

профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.

Развить интерес к различным профессиям с учетом гендерного воспитания.

05.04.2023г.

У детей сформировались знания и представления о

профессии, орудиях труда парикмахера, его месте работы,Хочу такой сайт

оборудовании, о творческой составляющей его профессии.

Чтение художественной литературы: стихи В.Берестова «Коза в парикмахерской», «Кудри».

Загадки об инструментах парикмахера.

Дидактическая игра «Что лишнее». (1час)

Продолжать обогащать словарный запас детей новыми словами, развивать кругозор, наблюдательность через художественные произведения.

Развивать умение детей выделять лишние  из группы предметов.

11.04.2023г.

Детям были предложены для обсуждения стихи В.Берестова. Разгадывали загадки про инструменты парикмахера. В игре нужно было правильно выбрать картинку с предметом, не имеющим отношение к профессии парикмахера.

Сюжетно – ролевая игра: «В нашем салоне вам сделают модную причёску». Конкурс причёсок. (1 час).

Развивать образное и пространственное мышление,

побуждать детей к творчеству и самостоятельности.

Вызвать интерес к окружающему миру. Развивать коммуникативные навыки.

14.04.2023

Девочки попробовали себя в роли парикмахера. Провели конкурс причёсок, голосованием была выбрана участница, чья причёска понравилась больше всего.

Продуктивная деятельность: аппликация «Юный стилист» (1 час)

Учить детей пользоваться ножницами. Воспитывать аккуратность, развивать мелкую моторику рук.

18.04.2023

Дети учились ножницами «выстригать» чёлку на аппликации. По окончание  работы каждый мог продемонстрировать свой результат.

Знакомство с профессией парикмахер.pdf (скачать) (посмотреть)