Профессия "Шофёр"

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС ДО. Знакомимся с профессиями».

Профессия «Шофёр»

за февраль 2023 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Волегова Г.С.

Цели, задачи.

Беседа с детьми на тему «Профессия – шофёр»

Познакомить с профессией шофёр, показать как она важна для человека; узнать качества, которые необходимы шоферу

26.01.2023Хочу такой сайт

Дети с удовольствием познакомились с профессией шофера; также узнали, что шофер должен быть очень внимательный на дороге, рассмотрели деятельность шофёра – мытье, ремонт машины, замена колёс, заправка машины бензином и другое.

Аппликация с детьми «Шофер автобуса»

Учить детей выполнять творческую работу с помощью геометрических форм; закрепить у детей части автобуса (корпус, колеса, окна, двери)

02.02.2023

Ребята закрепили свои умения в наклеивании деталей, получился замечательный автобус, у которого дети узнали названия частей: корпус, колеса, окна, двери), повторили правила поведения в автобусе.

Развивающее упражнение «Шоферы»

Способствовать развитию речи, закрепление умения называть машины (экскаватор, трактор, грузовик, мотоцикл и др), склонять слова: шофер трактора, шофер экскаватора и т.п.); учить детей раскрывать значение порядковых числительных и формировать навыки порядкового счета в пределах 5

08.02.2023

Дети в игровой форме распределили машины, склоняя слова: шофер мотоцикла, шофёр трактора и т.п.); имитировали движения шофера, называли порядковый номер машины, который загадали ( трактор – второй, грузовик – пятый и т.п.). В завершении дети поиграли в игру «Найди свою машину» - шофёры выходили на прогулку, по завершении музыки должны были найти свой транспорт.

Квест-игра «Мы едем, едем, едем..»

Закрепить знания детей о шофере, вспомнить правила дорожной безопасности; развивать речь, внимание

16.02.2023

С детьми провели культурные практики по закреплению знаний и практических умений детей по правилам дорожного движения, закрепили профессию шофера, части автобуса, правила поведения в нем.

Профессия Шофер .pdf (скачать) (посмотреть)