Профессия «Машинист по стирке белья (прачка)»

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС ДО. Знакомимся с профессиями».

Профессия «Машинист по стирке белья (прачка)»

за январь 2023 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Волегова Г.С.

Цели, задачи.

Экскурсия в прачечную детского сада. Беседа «Кто стирает нам бельё».(1 час)

Познакомить детей с прачечной, с её местоположением в здании детского сада, с оборудованием и его назначением. Воспитывать уважение к труду людей, которые обеспечивают нам чистоту.

10.01.2023г.

Машинист по стирке белья детского сада рассказала детям о своей работе, показала оборудование, на котором она стирает, гладит бельё. Дети с удовольствием разглядывали большую стиральную машину, место для глажения белья, шкафы с чистым, сложенным бельём.

Чтение художественной литературы: Л.Пантелеев «Большая стирка»,

Загадки, стихи по теме. Дидактическая игра «Кому что нужно». (1час)

Продолжать обогащать словарный запас детей новыми словами, развивать кругозор, наблюдательность через художественные произведения.

Развивать логическое мышление, сообразительность.Хочу такой сайт

13.01.2023г.

Дети обсудили поступки девочек Тамарочки и Белочки в  рассказе Л.Пантелеева «Большая стирка», разгадывали загадки о профессии прачки, оборудовании и инструментах для ухода за бельём. Играли в игру, где убирали несоответствующие предметы.

Сюжетно – ролевая игра: «В прачечной». Трудовая деятельность «Постираем бельё куклам» (1 час).

Развивать умение играть совместно, дружно. Воспитывать у детей отзывчивость, желание сделать приятное другим.

17.01.2023

Дети применили полученные во время экскурсии знания: стирали, гладили постельное бельё и одежду кукол.

Продуктивная деятельность: рисование «Укрась полотенце» (1 час)

Учить делать узор на «полотенцах». Формировать культурно – гигиенические навыки.

19.01.2023

Перед тем, как украсить «полотенце» узором, дети повторили правила мытья рук. Сделали вывод, что о полотенце нужно вытирать хорошо вымытые руки, чтобы облегчить труд сотрудников прачечной.

«Участие в открытой дистанционной

муниципальной олимпиаде по робототехнике

и легоконструированию«Знаток Lego WeDo».

Всероссийский конкурс «Исследовательская работа в детском саду»

Участие в конкурсах и других мероприятиях разного уровня.

«ЦДТТ г.Сысерть –Сертификат

Международный центр образования и педагогики. Диплом – 1 место.

Машинист по стирке белья (прачка).pdf (скачать) (посмотреть)