Знакомимся с профессиями. Дворник

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС ДО. Знакомимся с профессиями. Дворник.»

за декабрь 2022 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Волегова Г.С.

Цели, задачи.

Беседа, просмотр презентации «Знакомство с профессией – дворник»

Вызвать интерес к труду дворника; вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться добросовестно

23 ноября 2022

Дети расширили свои знания о профессии – дворник; закрепили словарь за счет слов, обозначающих орудия труда, глаголов-действий.

В конце беседы все вместе выучили стихотворение про работу дворника.

Сюжетно-ролевая игра «Дворник»

показать значимость профессии дворник;

побуждать детей распределять роли и действовать, согласно принятой на себя роли;

развивать у детей диалоговую речь, творческое воображение.

30 ноября 2022

Ребята во время прогулки с удовольствием примерили на себя роль рассматриваемой профессии. Охотно расчищали дорожку от снега, попробывали копать большой лопатой. У всех детей без исключения остались очень положительные эмоции.Хочу такой сайт

Дидактическая игра «Сортируем мусор»

Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами;

Развивать умения дифференцировать, сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

08 декабря 2022

Во время игры воспитатель помог детям развивать умения дифференцировать, сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Под конец игры с детьми была проведена беседа на тему того, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Аппликация «Метла для Снеговика»

обогатить и активизировать словарь детей по теме (дворник, чистит, метла, лопата, грабли, тележка);

формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Учить детей пользоваться ножницами: правильно их держать, резать бумагу по прямой.

15 декабря 2022

Было предложено детям помочь Снеговику: сделать ему метлу, чтобы он смог расчистить свою дорожку к дому от снега. Ребята с удовольствием справились с предложенной им задачей.

-Участие в открытой дистанционной муниципальной олимпиаде по робототехнике и легоконструированию "Знаток Lego Wedo".

- Участие в Международном конкурсе-игре по математике «Слон». Центр «Снейл» - Массовые дистанционные образовательные конкурсы для детей и педагогов.

Развитие познавательной активности детей и повышение уровня их подготовки в области робототехники и легоконструирования.

Проверка способности быстро решать задачи, логически мыслить, быть организованными и настойчивыми.

.

11.12.2022

Результаты олимпиады будут объявлены не позднее 20 января 2023 года.

Результат – 22.12.2022

Профессия ДВОРНИК.pdf (скачать) (посмотреть)