Знакомимся с профессиями. Повар., младшая группа

о проделанной работе в рамках профориентационной направленности

«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС ДО. Знакомимся с профессиями. Повар.»

за ноябрь 2022 г.

Воспитатели: Багаевская Л.Г.

Волегова Г.С.

Цели, задачи.

Экскурсия на пищеблок детского сада. Беседа «Кто готовит нам еду».(1 час)

Познакомить детей с пищеблоком, с его местоположением в здании детского сада, с оборудованием и его назначением. Воспитывать уважение к труду повара.

03.11.2022г.

Повар детского сада рассказала детям о своей работе, показала оборудование, на котором детям готовится еда. Дети с удовольствием посмотрели на большие плиты, мясорубку и другое оборудование, прослушали рассказ повара о технологии приготовления обедов

Чтение художественной литературы: Б.Заходер «Все работы хороши»,

В. Сутеев «Умелые руки», Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?», Е.Пермяк «Мамина работа». (1час)

Продолжать обогащать словарный запас детей новыми словами, развивать кругозор, наблюдательность через художественные произведения.

09.11.2022г.

Прослушав стихи о разных профессиях, дети пришли к выводу, что все работы хороши и важны. Также узнали, что повара умеют готовить очень много разнообразных блюд.

Сюжетно – ролевые игры: «Повар», «В кафе» (1 час).

Развивать умение выбирать роль в сюжетно –ролевых играх,

выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (выполняет роль повара: варит еду, раскладывает по тарелкам, кормит гостей)Хочу такой сайт

Воспитывать у детей отзывчивость, желание сделать приятное другим.

14.11.2022

Дети в роли поваров готовили разные блюда, приглашали детей в свои «кафе», угощали, рассказывали, какие блюда они готовили.

Викторина «Что нужно повару для работы». Продуктивная деятельность: лепка «Овощи повару для салата» (1 час)

Использование информационно –коммуникационных технологий в игровой деятельности детей.

Закрепление знаний об овощах и фруктах.

18.11.2023

Дети разгадывали викторину «Что нужно повару для работы». Лепили овощи (помидоры, огурцы) для салата повару.

Оформление уголка по ранней профориентации в группе.

Представление информации о разных профессиях детям в доступной красочной форме.

02.11.2022

Дети с удовольствием рассматривают картинки с изображением медвежонка в разных «ролях»: доктор, шофёр, сотрудник ДПС, музыкант, строитель, моряк.

Участие в городском мероприятии. Игра – викторина «Путешествие в страну финансов»

Повышение уровня финансовой грамотности дошкольников.

Ведущая мероприятия.

Обучение по санитарно-просветительской программе

«ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ (ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)»

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»