«Картофельный крахмал»

"СКАЖИ МНЕ — И Я ЗАБУДУ,

ПОКАЖИ МНЕ — И Я ЗАПОМНЮ,

ДАЙ МНЕ СДЕЛАТЬ — И Я ПОЙМУ."

Конфуций

Дети второй младшей группы «Солнышко» в начале июня работали в проекте «Картошка-наш второй хлеб». Был проведён интересный эксперимент: вырастет ли картошка из одних совсем маленьких «глазков»?

Пришла осень, дети перешли в среднюю группу.  Наступило время сбора урожая. Работа закипела. Конечно, картошка выросла! Из одного «глазка» три, четыре картошечки. Не крупная, но выросла. Из «глазков»!

Часть урожая мы с детьми отдали поварам на кухню, для приготовления обеда. Сёма и Ваня решили приготовить из нашей картошки ужин дома. Как сообщили родители дегустация прошла успешно!

Дети взбодрились, стали активны. И опять созрело новое почему?  Почему блюда из картошки такие вкусные получились? Дети стали бодрыми и весёлыми?  Почему?»

В картошке есть крахмал – источник энергии для всего живого. Есть ли там крахмал? Как нам добыть крахмал из картошки?

И опять новый эксперимент, началась интересная работа в проекте «Картофельный крахмал», результатом которой стало что крахмал можно извлечь из картошки. Это можно сделать и в домашних условиях. Крахмал - небольшие крупинки белого цвета. Капля йода окрасила крахмал в фиолетовый цвет. Это очень полезный продукт. Но употреблять его лучше в умеренных количествах. В садике крахмал добавляют в кисель, поэтому напиток загустевает.

Таким образом, с целью и задачами экспериментальной деятельностью мы справились.

В каких продуктах ещё есть крахмал? Как можно применить крахмал?  Эксперименты в нашей группе продолжаются!

(НОД, квест, викторина, и др.)

Цель, задачи

Результат.

НОД. «Живая и неживая природа»

Опыт. «Как растение поглощает воду корнями».Хочу такой сайт

Цель: продемонстрировать естественный процесс питания растений.

Дети узнали, что растения — это живая природа. Они питаются поглощая воду своими стебельком (корешками) и растут.

Работа в проекте «Картофельный крахмал»

Опыт с йодом. «Есть ли в картофеле крахмал?»

Опыт: «Извлечение крахмала из картошки»

Цель: Изучить один из способов обнаружения крахмала в картофеле.

Цель: Опытным путём выделить крахмал из картофеля.

Краткосрочный.

В процессе реализации проекта «Картофельный крахмал»

Дети узнали, что при воздействии йода на срез картошки, она окрашивается в тёмно -  фиолетовый цвет.

Дети узнали, что в картофеле есть крахмал. Источник энергии для людей.

Презентация для детей и родителей «Картофельный крахмал»

Цель:

Для детей: вспомнить. Посмотреть свою работу в проекте.

Для родителей: просвещение родителей в области экспериментирования.

Фотовыставка для родителей «Как мы добывали крахмал»

Цель: превратить интерес детского сада к воспитательно-образовательному процессу в интерес семейный. Сделать родителей своими союзниками.

Родители презентовали группе пипетки для опытов

ПРОЕКТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ.pdf (скачать) (посмотреть)