Профессия Садовник

17.05.2022

Цели: знакомство детей с трудом взрослых, с названием и содержанием профессии «садовник»; показать важность профессии; учить вычленять компоненты труда в последовательности включения в трудовой процесс; развивать интерес к наблюдению трудовой деятельности; побуждать к отражению полученных впечатлений в самостоятельной деятельности; воспитывать бережное отношение к результатам труда взрослых, благодарность к человеку, делающему нужное для всех дело. Рассматривание иллюстраций на тему «Что нужно для работы садовнику».

Познавательно-исследовательская деятельность «Мир растений».

Цели: расширять представления детей о растениях: их пользе и строении , учить различать растения по внешнему виду, отвечать на вопросы, побуждать к активному диалогу.

Краткое содержание: беседа по вопросам «Для чего нужны растения? Какие названия растений вы знаете?»; рассматривание герани, посадка семян герани для последующего высаживания растений на участок детского сада; беседа о поливе комнатных растений; показ способов полива растений.

Художественно-эстетическое развитие: рисование инструментов, необходимых садовнику для работы, конструирование инструментов садовника из набора LEGO-ПРО-ектирование Начальный уровень)

Дидактические игры: «Третий лишний» (растения), «Придумай интересное слово о растении»Хочу такой сайт

Упражнение «Составь растение с помощью блоков Дьенеша»

Игра «Я знаю пять названий цветов...»

Труд на участке детского сада: уборка с газонов старой травы и листвы, уборка мусора, подметание дорожек, рыхление цветников, обрезка сломанных и старых веток, полив растений, посадка саженцев (совместно с родителями), посадка сеянцев.

Прочее:

– Выпущена стенгазета «Мы – садовники!», ребята рассказали

Знакомство с профессией Садовник.pdf (скачать) (посмотреть)