Профессия "Дворник"

19.05.2022

В течении месяца в рамках реализации детской инженерной школы «Инженер с пелёнок», дети 2 младшей группы №1 «Подсолнушек» познакомились с профессией «Дворник»

Цель:

формировать знания о профессиях людей;

- вызывать интерес к труду дворника.

Задачи:
- расширять знания детей о профессии - дворник, его обязанностях и орудиях труда;
- закреплять словарь детей за счет слов, обозначающих названия профессий, орудий труда, глаголов-действий;
- развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными предложениями;
- развивать память, внимание, мышление.

- воспитывать желание помогать взрослым, поддерживать чистоту на территории детского сада,  учить доводить начатое дело до конца.

-развивать трудовые навыки воспитанников.

В ходе деятельности были проведены:Хочу такой сайт

-Беседа о профессии «Дворник»

-Трудовая деятельность на участке «Субботник»

-Знакомство с дворниками детского сада и рабочим инвентарем

-Наблюдение за работой дворников

-Художественно-эстетическое развитие рисование «Рабочий инвентарь дворника»

-Дидактическая игра «Учимся сортировать мусор»

В конце проделанной работы пришли к выводу, что дворник – это человек, который следит за чистотой на улице и во дворе. Труд дворника необходим и требует уважения. Ребята сделали вывод, что постараются не мусорить.

Знакомство с профессией Дворник.pdf (скачать) (посмотреть)