Мультстудия "Лучики"

22.11.2018

Мультстудия «Лучики» - это опыт совместной творческой деятельности детей, педагогов и родителей воспитанников. Просмотр мультфильмов «завораживает» и захватывает все внимание ребенка. Этот эффект обусловлен особенностью восприятия информации ребенком.

Процесс создания мультипликационных фильмов является для детей тем видом творческой деятельности, который удовлетворяет их потребность в самовыражении, художественной деятельности, получении новой и полезной информации, в живом общении со сверстниками и взрослыми. Дети, погружаясь в мир фантазии и сказки, оказываются по ту сторону экрана и своими руками оживляют свои самые неожиданные и необычные сюжеты. Вкладывая в своего персонажа частичку собственной души, ребенок выявляет скрытое от него и окружающих, учится планировать свои действия, воспитывает себя и с помощью педагога обучается, получает новые знания.

Целью «Центра мультстудии «Лучики» является – развитие творческой деятельности дошкольников в процессе создания собственного медиапродукта (мультфильма).

Задачи «Центра мультстудии «Лучики»: 1.Формирование навыков сотрудничества детей;

2.Воспитание культуры зрительного восприятия;

3. Развитие видов детской деятельности (коммуникативной, продуктивной, познавательно- исследовательской);

4.Развитие творчества и эмоциональной сферы дошкольников.

В период с января 2015 года по ноябрь 2015 года было снято четыре мультфильма: «Берегите Ёлочку!», «Что такое День Победы?», «Машенькина шалость»и "Светофор". Результатом деятельности центра в стало:

- представлен опыт работы «Центра мультстудии «Лучики» на окружном семинаре «Вариативные формы дошкольного образования» и Конференции образовательного сообщества 2015 года «Об основных задачах системы образования Качканарского городского округа по повышению качества образования» в мастер – классе «Интерактивное оборудование, как средство повышения интереса к обучению»;Хочу такой сайт

- в апреле 2015 года мультстудия «Лучики» приняла участие в Областном конкурсе по использованию информационных и коммуникационных технологий в номинации «Современные средства обучения в образовательном процессе – дошкольное образование» с мультфильмом «Что такое День Победы?», в котором стала победителем заочного этапа конкурса;

- коллектив детей мультстудии «Лучики» стал участникамиII городского фестиваля самодельных мультфильмов.

В «Центре мультстудии «Лучики» имеется следующее оборудование: документ-камера, ноутбук, цифровая камера, микрофон, штатив.

Наши мультфильмы:

- "Берегите елочку!"