Эколята знакомятся с космосом

о проделанной работе в рамках естественно-научной направленности «Эколята-дошколята.

Отряд «ЭкоЛучики»

тема «Эколята знакомятся с космосом»

за апрель 2024 г.

Воспитатели: Соловьева О.В.

Кольчурина И.С.

Цель: формирование экологической культуры у детей; создание условий для познавательного развития детей через исследовательскую деятельность.

Цели, задачи.

1

Беседа с детьми «Что такое Космос?»

Дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звездах. Расширять знания детей о планете земля.

02.04.2024г.

У детей обогатился словарный запас, расширились естественнонаучные представления о космосе.Хочу такой сайт

2

Рассказ воспитателя «Герои русского космоса!»

Расширять представления детей о современных профессиях – профессии космонавта; рассказать о значимости работы наших российских космонавтов в космосе. Познакомить детей с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина. Воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны.

04-05.04.2024г.

У детей расширились знания о героической профессии – космонавт. Значимости этой профессии. Познакомились с биографией Ю.А. Гагарина

3

Рассматривание дидактических материалов по теме «Космос»

Побуждать детей к самостоятельной исследовательской деятельности, поиску нужной информации. Учить детей зрительно анализировать картинки, делать простейшие выводы. Развивать зрительное восприятие, логической мышление, память, наблюдательность.

01-27.04.2024г.

У детей формируется целостное представление о космосе и космическом пространстве, о роли человека и животных в изучении космического пространства.

4

Продуктивная деятельность. Аппликация «Летит ракета ввысь», рисование «Ракета в космическом пространстве», лепка «Ракета на страте»

Уточнение знаний детей об истории развития космонавтики: кто был первым космонавтом; какие животные летали в космос; о планете Земля. Закреплять умение детей составлять композиции. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, аккуратность в работе.

08-18.04.2024

У детей закрепляются навыки творческой деятельности. Общие понятия о космосе и его изучении. Дети знают, с помощью какой техники можно добраться до космического пространства, а так же оборудования при помощи которого можно изучить космос.

5

Участие в городском фестивале детского и юношеского творчества в выставке декоративно-прикладного творчества «Качканарские звёздочки»

Создание условий для творческой самореализации детей

II место в выставке декоративно-прикладного творчества с работой «Межгалактический космонавт»