Апрель - 2024 (младшая группа № 2)

Отчет о проделанной работе в младшей группе №2, направление «Ткацкая мастерская»

за апрель 2024 г.

Воспитатель: Гаврилова.Е.В. ,Захарова Е.Н

(НОД, викторина и др)

Занятие 1: Рассматривание тканей (перкаль, джинс.)

Занятие 2: «Ознакомление со свойствами и качествами тканей»

Цель: расширять знание детей о разных видах тканей. Задачи: продолжать знакомить детей с происхождением  ткани; развивать умение сравнивать и делать выводы; воспитывать интерес к познанию окружающего мира, умение работать в коллективе.Хочу такой сайт

01.04.24

08.04.24

Закрепление знаний детей о разных видах ткани, расширять знание о происхождении ткани, закрепить умение сравнивать ткань и делать самостоятельные выводы, учить работать в коллективе, развивать кругозор детей.

Занятие 3:  Рассматривание тканей (льняная ткань, бархат)

Цель: закреплять и дополнять знание о разных видах ткани.

Задачи: учить обследовать ткани; закреплять слова: шёлк, ситец, шерсть и т.д; воспитывать уважение и бережное отношение к своей одежде сделанными людьми на заводах.

12.04.24

Познакомили детей с новыми видами ткани, учились обследовать ткань, познакомились с новыми словами.  Закрепили порядковый счёт в пределах от 1 до 5. Учились бережно относится к одежде, воспитывали любовь к труду взрослых.

Занятие 4:  Создание альбома «Такие разные ткани»

Цель: знакомства детей со свойствами материалов, из которых изготавливают вещи. Задачи: помочь им вспомнить и самостоятельно определять некоторые свойства ткани; активизировать словарь, учить подбирать ткань для одежды разных видов; воспитывать интерес и уважение к труду портного.

17.04.24

Познакомились со свойствами материалов, из которых изготавливают вещи. Закрепили  умения определять ткань по свойствам (гладкая, прозрачная, плотная и т.п), познакомились с новыми словами (дырокол, стиплер). Закрепление умение работать в коллективе.

Такие разные ткани.pdf (скачать) (посмотреть)