II детский открытый ЧЕМПИОНАТ по программированию «IT-Надежда» (подготовительная группа № 4)

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе №3 по интерактивным пчелам Bee-bot

за февраль 2024 г.

Воспитатель: Посаженникова Э. В.

Мунирова А. Т.

II детский  открытый ЧЕМПИОНАТ по программированию «IT-Надежда», который пройдет в  январе-феврале 2024 г.

ЧЕМПИОНАТ проводится в 3 этапа. Вторая зачетная неделя стартовала с 29-го января по 2 февраля. Мы - кураторы получили от организаторов новый кейс с заданиями.

1 задание  « Хлопоты»

- Юбилей всё ближе. Пора позаботиться об угощении для гостей, праздничном  оформлении и нарядном платье для именинницы. Баба Капа вновь решила  воспользоваться помощью роботов. Чтобы всё успеть придётся поспешить, а скорости  у роботов не очень высокие, вдруг не успеют привезти платье из ателье? Этого допустить никак нельзя!

- А если отправить электронных помощников на задание не по очереди, а всех  вместе, одновременно?

- Давайте думать вместе!

Конечно, одновременные заезды следует осваивать с запуска по полю 2-х  роботов. Если вы с детьми никогда раньше не пробовали этот вид работы, мы советуем  ограничиться 2-мя пчёлками на поле и, соответственно, упростить игровую  мотивацию, убрав, например, магазин праздничных атрибутов.

Если ребята уже занимались парными запусками, организуйте игру, как  предлагается ниже.

- Бабушка Капа для своих  помощников-роботов оборудовала удобные  цветные парковки (предложите детям  разместить пчёлок в центре поля на  цветных квадратах).

- Сегодня у каждого робота своя задача. Как вы думаете, куда отправится пчёлка   с синей парковки? (в ателье за платьем). А пчёлка с красной, с зелёной  парковки?

- Помните, что двигаться по полю они будут одновременно. А чем больше  участников движения, тем внимательнее надо быть, чтобы не допустить аварию.

Для выполнения заданий решили использовать трёх роботов-помощников, каждому сделали багажники для перевозки атрибутов, «связали» красивое платье для именинницы, изготовили тортики на выбор и подобрали яркие атрибуты для праздника.

Совместно с ребятами разрабатывали маршруты движения пчёлок, искали безопасные пути и прорисовывали их. Отправив помощников в дорогу, очень переживали за них. И вот путь пройден! Загрузив в багажники всё необходимое, придумав обратный маршрут, отправились на свои парковки. Маленькие атрибуты были доставлены бабе Капе.

2 задание  « За цветами»

- Баба Капа мечтает устроить праздник, который надолго запомнится всем. Она  хочет украсить зал и столы для гостей полевыми цветами: маками, васильками,  зелёными растениями.

- Самые красивые цветы растут за рекой.  Добраться до них можно, только переехав речку по одному из узких мостиков.

- Баба Капа переживает, что за время транспортировки цветы завянут, так что  роботам снова придется двигаться по полю одновременно.

- Чтобы не запутаться и точно доставить всё необходимое, робот с синей парковки  поедет за синими васильками, пчёлка с красной парковки – за красными  маками, а Капин помощник с зелёной парковки привезёт листья папоротника для  оформления букетов.Хочу такой сайт

Наша задача была построить маршруты вместе и одновременно начать свой путь, но один робот должен был уступить дорогу другому. При составлении маршрута дети обратили внимание, что у двух пчёлок будет один мостик для проезда, обсудили возможные варианты решения данной проблемы и договорились, что одна из команд нажмёт кнопку « пауза» и уступит дорогу.

В этом задании не сразу всё получалось: поставить нужное количество пауз, пчёлки несколько раз сталкивались, но дети всё-таки добились правильного результата и цветы были доставлены имениннице.

Третья зачётная неделя проходила с 5 по 9 февраля. Мы получили от организаторов Чемпионата новый кейс с заданиями.

1 задание « Пчелиные танцы»

- Приглашения вручены, зал украшен, наряд и угощение готовы! Пришло время,  позаботиться о поздравлении именинницы и развлечениях для гостей!  Наблюдательные роботы решили приготовить ей подарок в виде  танца.

- Но, чтобы получился танец, пчёлки  должны двигаться под музыку  одинаково или согласованно, поэтому и здесь роботам не обойтись без помощи юных  программистов.

- Команды для программирования танцевального движения могут предъявляться  детям наглядно (в виде схем) или вербально (когда педагог озвучивает команды). Их  длина и сложность зависит от уровня освоения кнопок управления детьми и от уровня  развития их внимания.

Мы подготовили для бабы Капы поздравительный танец роботов. Это танец с перестроением.  Составили алгоритм команд к поздравительному танцу. Мы считали шаги, выстраивали схему пути и танцевали. Научили пчёлок танцевальным движениям, подарили танец в русском народном стиле бабе Капе. Записали видео, потанцевали вместе с пчёлками.

2 задание « Игра в боулинг»

- День рождения запомнится надолго, если помимо вкусного угощения и  зажигательных танцев, подготовить для гостей необычные игры-развлечения.

Мы предлагаем вам сыграть в пчелиный  боулинг

- Баба Капа обожает играть с кеглями. Она мечтает, чтобы и роботы могли  составить ей компанию в этой увлекательной игре. Современное её название «Боулинг».

- В нашей игре кеглями будут стаканчики, а роботам нужно будет сдвигать их с  клетки. Под каждым стаканчиком спрятаны призовые фишки.

Победит команда, набравшая больше всего призовых фишек.

Игра « Пчелиный боулинг» прошла увлекательно и задорно. Игра вызвала большой интерес у ребят, играть хотели все. Определив права первого хода по считалке, дети составили маршрут до стаканчиков и, запрограммировав пчёлок, отправились в путь. Добравшись до места назначения, удивились, что под стаканчиками лежат цветные помпоны. Ребята из двух команд активно обсуждали, кто какой стаканчик будет сдвигать с места, где все ходы были результативными.

Позади три недели активной, интересной, интеллектуальной и волнительной работы.

ВИДЕО 1