Эколята – юные исследователи. Экологические опыты

о проделанной работе в рамках естественно-научной направленности «Эколята-дошколята.

Отряд «ЭкоЛучики»

тема «Эколята – юные исследователи. Экологические опыты»

за февраль 2024 г.

Воспитатели: Соловьева О.В.

Кольчурина И.С.

Цели, задачи.

1

Беседа - рассказ « Что такое опыты? Их значение!»

Знакомство детей с новыми понятиями, Профессиями. Формирование и расширение представлений у детей об объектах живой и неживой природы через практическое самостоятельное познание

05.02.2024г.

Дети познакомились с понятиями «Наука», «Опыт», «Исследования», «Лаборатория», «Ученые-исследователи».Хочу такой сайт

Узнали, что ежегодно в России отмечается «День Науки»

2

Беседы по сказкам Т.А. Шорыгиной «О предметах и явлениях»

Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира посредством чтения книг

07.02.2024г.

Дети с помощью сказок провели анализ поступков героев связанных с окружающей ребенка средой: воздухом, землей, водой, домашними и дикими зверями, птицами и насекомыми.

3

Проектная деятельность «Откуда поступает грязь в воду?», «Последствия загрязнения воды», «Пути решения проблемы загрязнения воды»

Сформировать у детей знания о видах загрязнения воды. Изучить масштабность проблемы. Проанализировать виды загрязнения воды. Найти рациональные  способы очистки воды.

12.12.2023

У детей закрепились знания об источниках загрязнения воды и последствиях загрязнения.

4

Игры – эксперименты с песком: «Волшебное сито», «Живой песок», «Своды и тоннели».

«Игры-эксперименты с водой»: «Тонет-не тонет», «Загрязнение воды», «Как растения пью воду», «Вулкан».

Игры- эксперименты с магнитами.

Развитие у детей наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

12-16.2024г.

В результате данной деятельности дети узнали много нового и интересного о свойствах песка, земли, магнита и воды.

Эколята - юные исследователи.pdf (скачать) (посмотреть)