Птицы - наши друзья! (средняя группа № 1)

о проделанной работе в рамках естественно-научной направленности «Эколята-дошколята.

Отряд «ЭкоЛучики»

тема «Птицы – наши друзья!» Эколята – помогают своим друзьям»

за январь 2024 г.

Воспитатели: Соловьева О.В.

Кольчурина И.С.

Цель: формирование у дошкольников экологической культуры и активной гражданской позиции; развитие творческих способностей и опыта ведения природоохранной деятельности.

«15 января – День зимующих птиц в России».Хочу такой сайт

15 января 2024г. дети познакомились с историей экологической даты, которая связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. В 1964 году А. Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…». Вдохновившись стихотворением, детский писатель Е. Носов написал рассказ «Покормите птиц» и каждую зиму стал вывешивать кормушки. Тем самым наши ребята познакомились с очередными русскими авторами знаменитых произведений и на их примере вдохновились заботой о наших пернатых друзьях, спасая их в это голодное и холодное время.

У отряда «ЭкоЛучики» стала ежегодной традицией проведение акции «Покормите птиц зимой!». Готовиться к этой акции мы начинаем уже с осени: собираем семена тыквы и арбуза, сушим ягоды рябины и шиповника, ремонтируем старые кормушки. В этом году ребята из отряда «ЭкоЛучики» разместили на территории детского сада и прилегающей территории более 20 кормушек, которые сделали с родителями и воспитателями. Это и деревянные кормушки  и экологические, и кормушки из бросового материала. Чтобы определить, какие птицы прилетают в наши кормушки, и какие птицы, что предпочитают, ребята с воспитателями завели дневники наблюдения, где отмечали, какие птицы прилетают к кормушкам, и какой корм предпочитают.

Чтобы привлечь внимание жителей нашего города к данной акции мы организовали агитационный выход к магазину «Монетка» на 5а микрорайоне и остановочный пункт «Кедр».  Для этого «ЭкоЛучики» изготовили агитационные плакаты «Покормите птиц зимой!», «Почему нужно птиц кормить зимой!», которые разместили на входе магазина и остановочном пункте. А также, раздали листовки, изготовленные своими руками, прохожим на улице и на территории детского сада.

Для родителей был оформлен информационный блок «Чем можно покормить птиц!», «Из чего можно сделать кормушки!», «Что нельзя давать птицам». Были разработаны и размещены на сайте мессенджера Vk группы «ЭкоЛучики» консультации «Как правильно покормить зимующих птиц!», «Покормите птиц зимой!».

В фойе детского сада была создана «кладовая» для птиц, в которую дети и их родители из разных групп приносят разнообразный корм для птиц. А так же в фойе детского сада организовали выставку рисунков.

Совместно с городской детской библиотекой Ф.Т. Селянина провели акцию-развлечение «Покормите птиц зимой!», на которую были приглашены ребята из других групп детского сада. Ребята показали мини-спектакль, рассказали стихи, поиграли в подвижные игры и разгадывали загадки. В завершении ребята подарили библиотеке агитационный плакат, который был размещен на здании  библиотеке.

Чтобы ребята больше узнали о жизни птиц, воспитатели оформили лэпбуки «Птицы Урала» и «Зимующие птицы».

Проводя такую акцию, ребята поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года!

ПОМОГАЯ ДРУГИМ, МЫ САМИ СТАНОВИМСЯ ДОБРЕЕ!!!