Мотылек Гарпия (старшая группа № 3)

о проделанной работе в рамках исследовательской направленности «Детская исследовательская деятельность».

За декабрь 2023 г.

Воспитатели: Порфиненко В.М.

Чехова Н.В.

.

(НОД, квест, викторина и др)

Фото и видеоотчет о полугодовом наблюдении за гусеницами из семейства «Гарпии»Хочу такой сайт

Цель: наблюдение в течении нескольких месяцев за  мотыльком и гусеницами найденными на территории участка

02.06. 2023г.

На территории нашего детского сада детьми был найден мотылек. Мы Взяли его в группу и решили узнать к какому семейству мотыльковых он относится. Наведя умную камеру телефона , мы узнали интересную информацию о мотыльке. Данный мотылек принадлежит к семейству под названием «гарпия». И тут дети предложили провести эксперимент- наблюдение за мотыльком. Так же прочитав информацию в научных источниках , мы  поняли что у мотылька в ближайшее время начнется период откладывания кладки. Для Этого детям было предложено создать условия для кладки яиц приближенные к природным условиям.

Цель: Наблюдение за мотыльком  в исскуствено -созданных условиях.

11. 06 2023.

Создав приближенные условия  для мотылька, дети каждый день видели изменения которые происходили с мотыльком. Мотылек стал менее активен, немного увеличился в размерах  наконец одним теплым деньком на прозрачном стекле дети увидели необычные, розоватые, маленькие шарики. Это была кладка яиц.  Сам мотылек после отложения яиц погиб, а кладка продолжала находиться на стекле. Но с каждым днем яиц становилось все меньше и меньше. И в итоге живых осталось только два. Эти два яйца нам с детьми удалось сохранить.

Цель: Наблюдение за выходом гусениц и их дальнейшем развитии.

15. 07 2023.

Дети продолжали наблюдение за развитием превращения яиц в гусениц. Дети первым делом утром приходя в детский сад отмечали небольшие изменения у гусениц, обращали внимание на изменение окраса , что нового появилось у гусениц, с какого места и до какого они за день продвинулись. Так же дети дали им имена. На протяжении месяца дети видели незначительные изменения у гусениц

Цель: Наблюдение за развитием гусениц в искусственно- созданных условиях

16. 08. – 14. 12. 2023.

К середине августа одна из гусениц заболела и погибла. Нами было предложено остановить эксперимент, но дети решили продолжить наблюдение за оставшейся гусеницей. Таким образом мы продолжали  наблюдение и в одно утро дети обратили внимание на то, что гусеницы нигде нет, а на веточке образовался небольшой кокон. Прочитав информацию в научных источниках, мы поняли , что наступило время ухода гусеницы в зимнюю спячку. Так как уже подходит к концу декабрь, наше наблюдения продолжаются. Этот кокон до сих пор живой и мы ждем периода весны и дальнейшее развитие кокона. Надеемся на то, что мы сможем сохранить и вывести очередного мотылька в искусственных условиях.

Мотылек Гарпия .pdf (скачать) (посмотреть)