«Ёлочку не руби – ёлочку смастери»

о проделанной работе в рамках естественно-научной направленности «Эколята-дошколята.

Отряд «ЭкоЛучики»

тема «Ёлочку не руби – ёлочку смастери»

за декабрь 2023 г.

Воспитатели: Соловьева О.В.

Кольчурина И.С.

Цели, задачи.

1

Беседа и просмотр презентации «Скоро, скоро к нам придёт – этот праздник Новый год!»

Актуализировать и пополнить запас знаний детей о традициях встречи и празднования Нового года.

04.12.2023г.

Дети продолжили знакомство с традициями празднования Нового года. Узнали, что в разных странах Новый год встречают по разному. Но, главным атрибутом во многих странах является ёлочка.

2

Познавательная деятельность «Берегите ёлочку!»Хочу такой сайт

Дать детям знания о жизненно важной роли Ели в экосистеме

06.12.2023г.

Дети узнали, что ель - это одно из самых значимых деревьев в мире. Растет она 40-50 лет до конечной высоты. Способна привлекать множество видов животных и насекомых, которые находят пищу, убежище и места размножения в ее ветвях и корнях. Ель так же является важным источником кислорода для нашей планеты.

3

Просмотр спектакля «Ёлочке не холодно зимой»

Закрепить знания детей о необходимости бережного отношения к ели. Приобщать детей к театрализованной деятельности

12.12.2023

Театрализованная деятельность – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству, в связи с этим при просмотре спектакля у детей развиваются интересы и способности, проявляется любознательность, у детей развивается стремление к познанию нового.

4

Трудовое воспитание. «Изготовление агитационного плаката «Ёлочку не руби – ёлочку смастери».

(1 час)

Воспитывать у детей заботливое отношение к растительному миру природы.

Привлечение внимания детей и родителей к охране окружающей среды и бережному отношению к при роде, повышение уровня экологического сознания детей через активизацию творческой деятельности.

14.12.2023г.

У детей закрепились знания о возможности вторичного использования старых вещей и материалов. У детей и родителей проявилось любопытство к творчеству. Изготовили агитационный плакат, который разместили в фойе детского сада.

5

Проведение акции в детском саду «Не рубите ёлочку!»

Приобщать детей к заботе о сохранности леса и бережного отношения к нему.

18.12.2023г.

У детей развивается чувство коллективизма, сплоченности от совместной деятельности. В фойе детского сада агитационные плакаты «Не рубите ёлочку».

ЁЛочку не руби - ёлочку смастери.pdf (скачать) (посмотреть)