Декабрь 2023 (младшая группа № 2)

Отчет о проделанной работе в младшей группе №2, направление «Ткацкая мастерская»

за декабрь 2023 г.

Воспитатель: Гаврилова.Е.В. ,Захарова Е.Н

(НОД, квест, викторина и др)

«Рассматривание тканей (шёлк, трикотаж).

Цель: познакомить детей с разными видами ткани, учить находить сходства. Хочу такой сайт

Задачи: учить обследовать объект; формировать представления о разных видах ткани; воспитывать интерес и положительные эмоции.

01.12.2023г.

Рассматривание и сравнение образцов ткани произвело огромное впечатление на детей. Учились находить сходства и различия, свойства той или иной ткани.

Дополнение «Реки времени» (старина, прошлое).

Цель: формировать у детей представления об истории появления одежды. Задачи: познакомить с происхождение и развитием одежды; развивать познавательную активность, сравнивать и различать факты и явления в историческом времени; воспитывать понимание того, что трудом  людей создано богатства окружающего мира.

08.12.2023г.

Дети познакомились с новым временным отрезком  «Старина» и узнали о типичных тому времени предпочтениях в одежде. Узнали, что создание одежды это очень тяжелый труд и в этом процессе задействовано много разных профессий.

«Рассматривание разных видов нитей». Продолжать дополнять «Реку времени».

Цель: Познакомить детей с двумя видами нити, учить находить различия.

Задачи: познакомить с рукотворным материалом нитками; рассказать об их использовании; вызвать уважение к мастерам неповторимых и различных рукодельных работ.

15.12.2023г.

Воспитанники детской инженерной школы познакомились с двумя видами нитей, узнали сходство и различия. Познакомились с технологией производства нитей на станке и ручным изготовлением нити мастером..

Река времени..pdf (скачать) (посмотреть)