Муниципальная игра-викторина "Путешествие в страну финансов"

Игра – викторина по финансовой грамотности

29 ноября в детском саду, в рамках работы детской инженерной школы «Инженер с пеленок» прошла муниципальная игра-викторина по финансовой грамотности «Путешествие в страну финансов» для  детей старшего дошкольного возраста  и родителей.

В мероприятии приняли участие 7 команд  из 7 детских садов города. Дети вместе с родителями выполняли различные задания: отгадывали загадки на финансовую тему, решали проблемные ситуации, защищали семейный бюджет, придумывали и представляли купюру своей команды и др.  Задания в игре-викторине  делились на категории и различную стоимость (в рублях!).

Правильность ответов команд оценивало жюри, в составе: Костиной С. А., ведущего экономиста МКУ «АИЦ», Просвиряковой О. А., бухгалтера МОУ СОШ №7, Зуенковой О. В., начальника отдела ПАО кб «УБРиР». По решению жюри победители в номинациях распределились следующим образом:

Номинация «Лучший финансист»:

-команда «Финансисты», детский сад «Ласточка»

-команда «Копеечка», детский сад «Улыбка»

-команда «Миллионер», детский сад «Звездочка»Хочу такой сайт

-команда «Копилочка», детский сад «Росинка»

Номинация «Юный финансист»

-команда «Знайки», детский сад «Ладушки»

-команда «Знатоки», детский сад «Чебурашка»

-команда «Юные финансисты», детский сад «Дружба»

Члены жюри поблагодарили всех участников игры-викторины за правильные ответы, отличные знания финансовой грамотности, подсчитали заработанные командами деньги и вручили каждому члену команды  пластиковые карточки, по которым дети и родители  «сняли»  в банкомате шоколадные монеты.

В процессе таких игр создаются условия для формирования элементарных финансовых знаний у детей, формируется правильное отношение к деньгам, как к предмету жизненной необходимости, рассматриваются на примерах основные способы рационального расходования личных денежных средств, закрепляется  навыки работы в группах.

Спасибо всем за участие в мероприятии. До новых встреч на игре-викторине.

ПОЛОЖЕНИЕ, Постановление 461.pdf (скачать) (посмотреть)