Школа умной пчелки (подготовительная группа № 3)

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе№2 по интерактивным пчелам Bee-bot

за ноябрь 2023 г.

Воспитатель: Посаженникова Э. В.

(НОД, квест, викторина и др)

«Пчёлка учится считать»

Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний.

1.       Закреплять умения сравнивать числа, количественный - порядковый счет,

давать понятия «число и цифра»,

повторение знаков «+»«–»«=», « <», « >».

2.       Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, мышление, память, речь).

3.       Развивать мелкую моторику, зрительную координацию; развивать тактильные ощущения.

4.       Учить называть «соседей» данного числа.

03.11.2023г.

Дети закрепили понятия о числах первого десятка, навык количественного счёта. Развивали познавательный интерес. Закрепили умение называть соседей чисел. Также повторили знаки  «+»«–»«=», « <»,Хочу такой сайт

« >» и использовали их в решении примеров с использованием пчёл «Bee-bot».

«Путешествие по временам года»

Цель: обобщение знаний детей о временах года и их характерных признаках; систематизировать представления об изменении в природе по временам года.

Задачи:

1.       Уточнять и закреплять знания о признаках времен года, формировать целостную картину окружающего мира.

2.       Развивать умение решать логические задачи.

3.       Воспитывать эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

10.11.2023г.

Закрепили знания детей о временах года средствами мини-робота « Bee-bot». Формировали умения составлять несложные программы для мини-робота. Развили познавательную активность детей, пространственную ориентировку. Дети могли видеть с помощью пчёл красоту различных времён года.

«Дни недели»

Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях

осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.

Цель: формирование знаний детей о днях недели, их очередности и цикличности.

Задачи:

1.       Сформировать знания о днях недели, закрепить их.

2.       обучать различению временных понятий «сегодня», «вчера», «завтра».

3.       формировать представления о том, что неделя делится на рабочие и выходные дни.

17.11.2023г.

Дети продолжали формировать умение самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения. Развивали умение анализировать мыслительную деятельность.

Воспитывали  навыки самостоятельности, активности, инициативы, сотрудничества.

Школа умной пчелки.pdf (скачать) (посмотреть)