Синичкин день (средняя группа № 1)

о проделанной работе в рамках естественно-научной направленности «Эколята-дошколята.

Отряд «ЭкоЛучики»

тема «Синичкин день»

за ноябрь 2023 г.

Воспитатели: Соловьева О.В.

Кольчурина И.С.

Цели, задачи.

Тематический день «12 ноября – Синичкин день»

Актуализировать и пополнить запас знаний детей о видах зимующих птиц, их значении для человека и для природы. Продолжать развивать умение отгадывать загадки, внимательно слушать стихи и рассказы воспитателя.

10.11.2023г.

Дети познакомились с народным праздником «Синичкин день», его народными приметами и значением. Знакомились с загадками и рассказами о птицах. Продолжали закреплять знания о перелетных и зимующих птицах. Приобщились к заботе о «братьях наших меньших». Хочу такой сайт

Трудовое воспитание. «Изготовление кормушек для птиц».

(1 час)

Воспитывать у детей заботливое отношение к пернатым, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Познакомить детей с видами кормушек, полезным и вредным кормом для птиц.

13.11.2023г.

Дети узнали, какие кормушки и из каких материалов можно сделать для птиц. Узнали, что нельзя использовать яркие цвета, так как они отпугивают птиц. Узнали, какой корм для птиц будет полезен, а какой опасен для их жизни и здоровья. Из бросового материала сделали кормушки для птиц и развесили на территории детского сада.

Художественный труд.  Коллективное панно «Покормите птиц зимой» (1час)

Учить детей создавать коллективные композиции. Развивать у детей чувство коллективизма. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

16.11.2023г.

Ребята проявили активность и получили большое удовольствие от создания совместной композиции – панно «Покормите птиц зимой». У детей развивается чувство коллективизма, сплоченности от совместной деятельности. В фойе детского сада разместили своё панно и агитационные плакаты «Покормите птиц зимой».

Подвижные игры «Птицы в гнездышках», «Накорми птенца», «Птичье кафе»

Продолжать учить детей действовать по команде. Развивать умение изображать птиц.

1-17.11.2023

У детей закрепились знания о поведенческих навыках птиц. Дети умеют действовать по команде соблюдая правила игры.

Синичкин день.pdf (скачать) (посмотреть)