Ноябрь 2023

Отчет о проделанной работе в младшей группе №2, направление «Ткацкая мастерская»

за ноябрь 2023 г.

Воспитатель: Гаврилова.Е.В. ,Захарова Е.Н

(НОД, квест, викторина и др)

«Как появилась одежда»

Цель: ознакомить с историей происхождения одежды, познакомить детей с одеждой первобытных людей, расширять словарный запас;

Задачи: Развивать устойчивость и переключаемость внимания, устную речь, зрительную и слуховую память, эстетический вкус, формировать положительную мотивацию к учению, познавательный интерес, воспитывать культуру внешнего вида.

03.11.2023г.

Дети узнали о происхождении одежды, и одежде первобытных людей. На занятии дети расширили словарный запас, на ощупь ознакомились с материалом (с кусочком натурального меха). На протяжении занятия дети проявляли интерес к одежде первобытных людей. Закрепили полученные знания с помощью раскрасок «Одежда первобытных людей».Хочу такой сайт

«Рассматривание разных видов ткани (марля, ситец)».

Цель: Познакомить детей с разными видами ткани, учить находить сходства.

Задачи: познакомить детей с различными свойствами ткани: прочная, ее можно резать, шить; мнется, но ее можно гладить; ткань можно стирать; она может быть разного цвета, разной толщины, гладкой и негладкой.

Развивать внимание, умение выделять признаки ткани( из какой ткани что шьют).

К изделиям из ткани надо относиться бережно, ухаживать за ними- не пачкать, вовремя стирать, аккуратно складывать, тогда они будут долго служить.

10.11.2023г.

При рассматривании ткани, дети узнали о различных ее, свойствах. Рассматривали  два вида ткани(марля и ситец). Сравнивали ткани по плотности и прозрачности. Рассмотрели как переплетаются ниточки. Узнали о бережном отношении к одежде.

Виртуальная экскурсия: «Изготовление ткани, ткатская фабрика». Оформление выставки   «Река времени».

Цель:

Задачи:

познакомить детей с деятельностью швейной фабрики;

закрепить умение рассматривать, описывать, сравнивать предметы;

17.11.2023г.

С помощью виртуальной экскурсии на ткацкую фабрику, дети познакомились с работой швейной фабрики. Услышали гул станков, что для них было завораживающим.

Оформили выставку «Река времени».

Как появилась одежда.pdf (скачать) (посмотреть)