Влияние света и темноты на растения, личинок и улиток (старшая групп № 3)

о проделанной работе в рамках исследовательской направленности «Детская исследовательская деятельность».

За октябрь 2023 г.

Воспитатели: Порфиненко В.М.

Чехова Н.В.

.

(НОД, квест, викторина и др)

Растения «Темнота и свет»Хочу такой сайт

Цель: Выявить . какие растения могут расти в темном месте, а какие растут только на свету.

Понять, как происходит процесс роста у растений в разных условиях.

04 .10. 2023г.

На кружке юных исследователей дети узнали, что растения, как и любые живые существа умеют расти в разных условиях. На этом эксперименте детям было предложено на рассмотрение 3 комнатных цветка с разной окраской листьев. Дети рассмотрели разные растения и пришли к выводу: что растения у которых листья имеют темный окрас и толстые листовые пластины,-,эти цветы могут жить в темном месте и при этом им достаточно

света. А цветы имеющие тонкие листья и усики- любят находиться на свету.

Свет и тьма (Личинки майского жука)

Цель: Выделить факторы внешней среды, необходимые для жизни и питания, а так же среды обитания личинок(тепло, темнота. пища)

11. 10 2023.             12. 10. 2023г.

Дети на прогулке нашли личинок майского жука и решили провести наблюдение за ними: решили узнать кто это, какова их среда обитания и чем питаются  личинки. Мы с детьми прочитали в интернете все об этих существах и дети попросили оставить  личинок в нашей лаборатории и наблюдать за ними в течение осенне-зимнего периода. Так же дети узнали что некоторые растения могут жить в темных местах, так и личинки живут  в темноте и питаются червями, корешками и воду добывают из земли.

На свету и в темноте (виноградная улитка)

Цель: Знакомство с новым обитателем нашего края. Познакомить детей с виноградной улиткой, ее средой обитания и питанием

16. 10 2023.

На следующей прогулке дети так же искали разные виды насекомых и нашли на участке улитку. Мы принесли её в группу и посадили в глубокую ёмкость. Но прежде , чем наблюдать за ней, дети решили узнать как правильное название улитки. Оказалось- что это виноградная улитка и она может жить и в нашей климатической зоне. Так же дети узнали , что у улитки имеется множество зубов и к какому виду членистоногих она относится. Познакомились со средой обитания и с тем какое питание у улитки, а затем предложили ей для питания капустные листья и воду. Дети так же попросили оставить улитку для наблюдения. Таким образом дети пришли к выводу: что в отличии от личинок живущих только в темноте, улитка большую часть дня проводит на свету и также провели заключение; не все живые существа любят темноту, многие живут на свету.

Влияние света и темноты на растения, личинок и улиток.pdf (скачать) (посмотреть)