Осенние чудеса (подготовительная группа № 3)

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе№2 по интерактивным пчелам Bee-bot

за октябрь 2023 г.

Воспитатель: Посаженникова Э. В.

Мунирова А. Т.

(НОД, квест, викторина и др)

«Осенние явления»

Цель: Организовать повторение изученного материала об осенних признаках и простейших природных явлениях: листопад, ветер, дождь; способствовать развитию памяти, внимания, мышления на основе игровых упражнений; создать условия для возникновения речевой активности детей;

Задачи:

1.       развивать умение находить причинно-следственные связи (с помощью воспитателя), обобщать и систематизировать наблюдения, развивать эмоциональное восприятие осенней природы; воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное поведение в природе.

2.       развитие познавательных интересов, учебной мотивации, чувства прекрасного и эстетических чувств на основе рассматривания композиционных картин по теме «Осень».

3.       развитие любознательности и интерес к предмету через разнообразные виды деятельности; умения строить свое высказывание в устной речи с помощью воспитателя.

06.10.2023г.

Дети закрепили знания о природных явлениях (листопад, ветер, дождь), интерес к познанию природы.

Научились понимать и оценивать природные явления, их влияние на природу. Дети отгадывали загадки о природных объектах, явлениях и на поле составляя простые алгоритмы собирали осенние природные явления. Закрепили умения выполнять простые действия, ориентироваться в ближайшем пространстве. Обогатили словарный запас. Дети активно и доброжелательно взаимодействовали в решении игровых и познавательных задач.Хочу такой сайт

«Перелётные птицы»

Цель: Знакомство детей с перелетными птицами,  выяснить, почему их так называют. Расширение и активизация словаря по теме. Развитие у детей познавательных интересов.

Задачи:

1.       Расширить знания детей о птицах.

2.       Закрепить знания о перелетных птицах.

3.       Расширить представление детей о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни.

13.10.2023г.

Дети закрепили знания и получили новые представления о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт); научились делить птиц на перелётных и зимующих. Дети на поле  выполняя простые действия, составляя алгоритм на игровом поле программу для «Пчелки» собирали переплетных птиц. Обогатили словарный запас. Дети активно и доброжелательно взаимодействовали в решении игровых и познавательных задач.

«Осенняя одежда»

Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях

осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.

Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.

Задачи:

1.       Обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью.

2.       Развивать речь в проговаривании существительных и прилагательных, согласовывании прилагательные с существительными в числе, роде и падеже.

3.       Воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде и обуви.

4.       Закрепить алгоритм одевания осенью.

19.10.2023г.

Дети обобщили и закрепили знания  о названиях предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, об их назначении в зависимости от времени года. После беседы и рассматривания картинки с алгоритмом одевания осенью, дети на поле собирали предметы одежды согласно алгоритму. Обогатили словарный запас детей.

Активизировали внимание и память детей. Дети научились аккуратности, дружно работать в небольших группах.

Осенние чудеса.pdf (скачать) (посмотреть)