«Обращение с твердыми коммунальными отходами» (Средняя группа № 1)

о проделанной работе в рамках естественно-научной направленности

«Эколята-дошколята. Отряд «ЭкоЛучики»

тема «Обращение с твердыми коммунальными отходами»

за сентябрь 2023 г.

Воспитатели: Соловьева О.В.

Кольчурина И.С.

Цели, задачи.

1

Беседы: «Что такое твердые коммунальные отходы».

(1 час)

Формирование представления о мусоре.

11.09.2023г.

Дети познакомились с понятием «Твердые коммунальные отходы»

2

Рассказ - презентация «Это всем легко понять, мусор надо разделять!» (1час)

Знакомство детей с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (сортировка мусора).

12.09.2023г.Хочу такой сайт

Дети узнали, что мусор бывает разных видов и для облегчения дальнейшей переработки отходов его нужно разделять

3

Дидактическая игра «Учимся сортировать мусор». (1 час).

Развитие у детей осознанного отношения к выполнению правил сортировки твердых коммунальных отходов. Развивать коммуникативные навыки.

Дети закрепили знания о видах мусора и его сортировке

4

Инженерный час. Коллективная работа

«Завод по переработке мусора» (1 час)

Учить детей конструировать, создавать сложные постройки, используя различные материалы. Развивать у детей речь, фантазию, воображение при составлении описания созданной модели завода.

18.09.2023

Коллективом детей под руководством воспитателей создан макет завода по переработке мусора

5

Конкурс рисунков среди семей воспитанников и изготовление плаката на городской конкурс «Эколята – друзья и защитники Природы. Сделаем свою малую Родину чистой»

Привлечь родителей к участию в городском конкурсе.

Создать условия для осознания детей необходимости сохранения и охраны природы Родного края.

19.09.2023

К работе экологического отряда привлечены семьи воспитанников. Создан плакат «Сделаем свою малую Родину чистой». У детей формируется система ценностных отношений к природе, её живому и растительному миру.

6

Участие в городском слете экологических отрядов Качканарского городского округа

Приобщать детей и их родителей к участию в совместных тематических мероприятиях. Прививать бережное отношение к Родному краю и окружающему миру

Результат 29 сентября 2023г.

Обращение с ТКО.pdf (скачать) (посмотреть)