Играем с друзьями Лигрёнка: игры с предметными картинками для определения значений признаков

11.04.2023

Беседа воспитателя: - «Ребята, посмотрите, какие игрушки принес сегодня Лигренок». Педагог предлагает детям рассмотреть «игрушки», которые принес на занятие Лигрёнок для игры: предметные картинки, вложенные в кармашки «пояска». Пособие «волшебный поясок» можно подвесить за петельки на стене. Слова воспитателя: «Ребята, Лигрёнок играет с вами в прятки: он спрятался под одной из картинок, а найдет его тот, кто сможет ответить на мои вопросы! «Отгадай предмет по значениям игрового признака» Слова воспитателя: «Ребята, вы умеете отвечать на вопросы «друзей Лигрёнка»? А теперь будем учиться по ответам – значениям находить загаданные предметы, поиграем? Я загадываю предмет и называю три значения предмета (н-р, значения формы, цвета, материала: круглый, красный, резиновый), а вам нужно определить предмет, который я загадала. Под загаданным предметом прячется «Лигрёнок». Узнаем, кто сегодня соберёт больше всех «Лигрят»». Воспитатель заранее незаметно от детей вкладывает под карточку с загаданным предметом картинку с «лигрёнком» и называет три значения признака загаданного предмета, дети рассматривают «волшебный поясок» с предметными карточками и кто отгадал – поднимает руку и называет предмет. Воспитатель при правильном ответе находит «лигрёнка» под картинкой и отдает отгадавшему. Далее воспитатель просит отгадавшего определить «друзей Лигрёнка», которые загадали загадку, т.е. подобрать карточку признака к загаданным значениям. Например, загадали «синий, круглый, пластик», то карточки будут: «хамелеон» - признак «цвет», «осьминожка» - признак «форма», «листотел» - признак «материал». На следующем этапе ведущим, который загадывает предмет по значениям признаков, по считалке назначают из группы детей.