Играем с друзьями Лигрёнка: игры с предметными картинками для определения значений признаков

11.04.2023

Беседа воспитателя:- «Ребята, посмотрите, какие игрушки принес сегодня Лигренок». Педагог предлагает достать предметы или картинки из «волшебного мешочка».Педагог предлагает рассмотреть «игрушки», которые принес на занятие Лигрёнок для игры: картинки с изображениями «апельсин» и «мяч». Слова воспитателя: «Ребята, как вы думаете, чем эти объекты похожи, а в чём отличаются?» «Дорожка друзей Лигрёнка» или узнаем «кто» задает вопрос. Чтобы узнать свойства данных объектов педагог предлагает детям «попрыгать» по «дорожке друзей Лигрёнка» и определить значения данных объектов?» Дети определяют одинаковые признаки объектов «апельсин» и «мяч», которыми являются цвет, форма, размер, количество частей. Определяют, что мячик и апельсин имеют разное значение признака «материал», так как мячик – это предмет, который создан человеком из определенного материала, а апельсин – это объект живой природы, он вырос на дереве и созрел в плод «апельсин». Апельсин «создан» природой. Выводы: все предметы, которые нас окружают можно разделить на две группы: рукотворные, которые созданы человеком и нерукотворные, которые «созданы» природой, они имеют определенный цикл развития, нуждаются в питании и свете. Педагог делит детей посредством считалки на две команды – «мячики» и «апельсинки», каждая команда участники в начале по сигналу педагога или ведущего подбегают к столу с предметными картинками и выбирают картинку для своей команды – «мячики» - объекты неживой природы, «апельсинки» - объекты живой природы. По сигналу ведущего игра заканчивается, подсчитывается количество предметных картинок каждой команды, совместно с воспитателем анализируются картинки по признаку «живое/неживое». Обсуждаем, какие объекты живой природы окружают нас, как использует человек данные объекты для своей жизнедеятельности.