Знакомство с различными материалами и их свойствами

о проделанной работе в рамках исследовательской направленности «Детская исследовательская деятельность».

По теме: «Знакомство с  различными материалами и их свойствами»

За март2023 г.

Воспитатели: Порфиненко В.М.

Чехова Н.В.

.

(НОД, квест, викторина и др)

Опытная деятельность: Знакомство с материалом (стекло) и где его используют.

Опытно- экспериментальная деятельность:

« Стекло и его свойства

Цель: Познакомить детей с материалом- стекло и стеклянные предметы

1 Познакомить детей с стеклянными предметами

2 Знакомство детей со свойствами стекла

09.02.2023г.

На кружке юных исследователей, дети познакомились  с  материалом-стекло и стеклянные предметы, а также узнали о том , что можно изготовить и где используется стекло . Дети познакомились с его свойствами; прозрачное , хрупкое, бывает толстым и тонким. В стеклянных формах можно хранить продукты. Через стеклянную пробирку можно наблюдать смешивание воды и красок. Со стеклом нужно быть очень аккуратными, Оно опасно.

Опытно – экспериментальная деятельность- « Резина и её свойства»

Опытная деятельность: МеталлХочу такой сайт

Цель: знакомство с материалом- резина и её свойствами

Задачи:

1 Познакомить детей с материалом – резина, как её называют в природе.

2 Познакомить детей со свойствами резины и изделий из неё

Цель: познакомить детей с материалом «Металл»

Задачи:

1 Познакомить детей с понятием  - металл, Что из него производят и где он применяется.

14.02.2023г.

15.02.2023г.

Дети познакомились с материалом- резина и узнали как её называют в природе и где её применяют, Так же дети узнали какие изделия из резины делают (Шины для машин, мячи, шапочки для плавания, игрушки, обувь.) А так же познакомились со свойствами резины, Узнали что резина в воде не растворяется, тянется. Может быть цветной, тугая.

Дети познакомились с материалом – металл. Металл добываю из железной руды. Из металла делают посуду. Различные механизмы для машин. Из металла строят различные металлические конструкции, самолеты, корабли, ракеты, а также военную технику. Так же дети узнали .что металл применяется в медицине.

Опытно- экспериментальная деятельность: «Металл и его свойства

Цель: Познакомить детей со свойствами металла.

Задачи:

1 Закрепить с детьми магнитные свойства металла.

На этом занятии дети познакомились со свойствами металла, такими как- может магнитится, не пропускает свет, тяжелый, легко нагревается, твердый. Металлические предметы нужно использовать очень аккуратно.

Опытная деятельность: Целлофан

Цель: Познакомить детей с материалом целлофан.

Задачи:

1 Дать детям представление,  что такое целлофан.

2 где применяют целлофан.

Дети познакомились с новым материалом. Узнали где его можно применять ( в торговле, в сельском хозяйстве, в быту).

Опытно- экспериментальная деятельность: Целлофан и его свойства

Цель: Целлофан и его свойства.

1Познакомить детей со свойствами целлофана

Продолжая знакомство с материалом целлофан, дети узнали его свойства. 1 он очень тонкий прозрачный, в нем можно хранить сыпучие продукты. Он водонепроницаемый, лёгкий.

Рукотворный мир (стекло, резина, металл, полиэтилен).pdf (скачать) (посмотреть)