проектная деятельность на основе геометрического тела «конус», проект «Ангел»

09.03.2023

Цель: создание проекта модели «ангел» на основе геометрического тела «конус» с опорой на схему LigroGаme «признак-значение признака».

Вводно-организованный этап: просмотр видео о Ангеле.

Этап постановки:

- Ребята, «поселим» ангела в «домике друзей Лигренка» (схема LigroGаme «признак-значение признака»)

- Нам помогут друзья Лигренка, мы ответим на их вопросы и узнаем все о нашем ангеле, а ответы поселим в домике друзей Лигренка (схема LigroGаme)

Игровая деятельность на основе пособия «Дорожка друзей Лигренка».

Ход игры: Дети делятся на роли: прыгают на дорожке , «друзья Лигренка» дети с карточками-признаками, другие графически фиксируют значения в схеме.

Продуктивная деятельность: выбор и установка геометрических тел/песочных форм на карте ангел, подбор геометрических тел и печать геометрическими телами на песке.

Этап создания схемы модели на значениях признаковХочу такой сайт

Дети заполняют карту с наборами значений признаков, на ламинированной схеме «LigroGame»:

- «Улитка» - голова, тело, крылья, головной убор

- «Осьминог» - выбираем форму к каждой части ангела (шар, конус, конус, тор).

- «Хамелеон» - выбираем цвет (розовый).

- «Слон» - выбираем размер к каждой части ангела.

- «Муравьи» - фиксируем количество точек в схеме.

Слова воспитателя: Ребята, мы заселили в «домик друзей Лигренка» своими ответами, давайте прочитаем нашу схему, которую мы создали для модулирования ангела.

- Мы с вами поиграли с «друзьями Лигренка»  и сделали проект модели ангела, который будем использовать в программе ЭВМ «LigroGame».

Этап «модулирования» проекта в программе ЭВМ «LigroGame».