Проектная деятельность на основе геометрического тела шар ,проект «Гусеница»

1 часть .

1.1  Видео про гусеницу.

1.2  Игровая деятельность на основе пособия» Дорожка друзей Лигренка»

Ход игры: Дети (на основе считалки) делятся на роли: ведущий (прыгает на дорожке» ,друзья Лигренка (дети с карточками признаки), знатоки (графически фиксируют значение в схеме).

Один ребенок из группы с карточкой «гусеница» ,прыгает на дорожке, останавливаясь у карточки с признаком ,и слушает вопрос игрового признак., отвечает на вопрос

«Улитка»»: «Из каких частей состоит объект?»

«Осьминог: «Какой формы объект или часть объекта?»

«Хамелеон»: «Какого цвета объект или часть объекта?»

«Слон»: «Какого размера объект или часть объекта?»

«Листотел»: «Из какого материала объект или часть объекта?»

«Муравьи»: «Количество каждой части объекта?»Хочу такой сайт

1.3  Физкультминутка

Подвижная игра

Правила игры:

Мячи примерно одного размера раскатываем по залу. По команде (1,2,3 гусеницу собери), дети бегут к мячам, берут по одному мячу, несут к линии финиша выкладывают гусеницу. Кто быстрее соберет гусеницу, тот получит карточку «Лигренка»

1.4  Этап создания схемы модели на значениях признаков

Используем технологическую карту «гусеница» для описания модели объекта живой природы на значениях признаков.

Пример деятельности с игровыми признаками

«Улитка» спрашивает: «Из каких частей состоит гусеница?» (голова, тело)

-нарисуем в схеме части, которые обозначают голову и тело под «Улиткой» в виде геометрических фигур и т.д.

- Ребята мы с вами заселили «домик друзей Лигренка «своими ответами, который мы составили для моделирования гусеницы. А сейчас,  давайте прочитаем нашу схему.