«Играем со «Змейкой»: изучаем приём «объединить/разъединить форму»

24.01.2023

Воспитатель сканирует штрих-код и демонстрирует детям видео о змее. - Ребята, какие интересные особенности мы узнали о таком удивительном живом организме как змея? - А наша змейка живёт в программе ЭВМ и будет помогать нам создавать новые модели на основе команды «объединить/разъединить форму». - Поиграем со змейкой?

Игра «свернулась» и «ползёт»Хочу такой сайт

воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушки «Лигрёнка»: три кубика. Слова воспитателя: «Ребята, это кубики, а как превратить эти кубики в другой предмет, знаете?» «У меня есть помощник – это змейка, она свернулась, она поможет мне «объединить» в один предмет эти кубики!» После демонстрации картинки воспитатель составляет из кубиков башню. Слова воспитателя: «Я объединила кубики в один предмет – башню, а теперь из блоков конструктора вам нужно построить один предмет, как будто змейка «объединила» блоки конструктора». Воспитатель выдает детям наборы из 3-4 блоков для постройки объекта, дети конструируют и дают название постройке.

В конце игры воспитатель предлагает детям на интерактивной доске найти в разделе «создать проект» программы ЭВМ «LigroGame» иконку «змейка». Обращает внимание детей в какой позиции змейка («ползёт), предлагает выбрать и поставить на рабочее поле 3-4 формы, чтобы поиграть с змейкой – «объединить» в один предмет. Воспитатель проводит демонстрацию приёма на интерактивной доске, показывает, как выделить формы в рамку и создать команду «объединить», обращает внимание детей, на изменение иконки – «змейка свернулась» - объединила, далее командой «место» переместить объект, чтобы проверить, что объединение форм выполнено