«Осьминожкины геометрические дорожки»

26.01.2023

Цель игры: закрепление понятия «геометрическая фигура», развитие процессов восприятия и формирование представлений о свойствах объемных геометрических тел.

«В гости к морской звездочке»

Ход игры:

Слова воспитателя: «Ребята, наш геометрический «Осьминожка» собрался в гости к морской звезде, но чтобы он встретился с морской звездочкой нам нужно подобрать

Деятельность детей.

Детям выдаются подносы с песком, чтобы сделать «геометрическую дорожку» приемом печать на песке по образцу дидактической карточки или использовалиХочу такой сайт

песочные формы из формочек (они подходят по размеру).

Давайте назовем, какие геометрические фигуры у нас на дорожке к «морской звездочке»!

Воспитатель предлагает поиграть с «Осьминожкой»: выбрать все формы, которые были использованы в дидактической игре «Осьминожкины геометрические дорожки» и составить формы на рабочем поле таким образом, чтобы в позиции «вид

сверху» получилась «геометрическая дорожка».

Самостоятельная работа детей с интерфейсом программы в режиме «создать проект».

Педагог: «Ребята, находим на рабочем столе компьютера «лапку лигренка», кликаем «мышкой» на лапку, открывается главное меню программы LigroGame, здесь нам нужно «кликнуть» мышкой на раздел слева, «лапка+» - создать проект. Посмотрите, мы находимся в разделе «создать проект». Найдите в галерее первое геометрическое тело дорожки, кликните мышкой на иконку формы. Посмотрите, наша

форма установилась на рабочее поле, чтобы передвинуть ее в центр рабочего поля, нам нужно «позвать помощников Лигренка». Кликните на форму, чтобы появилась рамка у формы. У нас появилось меню с иконками для команд с формами. Посмотрите, я держу в руках карточку – признак место, на ней сидит «Лигренок»! Найдите такую кнопку на меню команд, эта кнопка помогает нам перемещать формы, нажмите, теперь у нашей формы появились стрелочки – направления перемещения по рабочему полю, по линии форму перемещаем в центр поля. Молодцы!