Знакомимся с «Муравьем», команда «копирование»

25.01.2023

Цель: развитие умения определять признак «целое/часть», формирование геометрических представлений на трехмерных формах; изучение свойств объемных геометрических тел, изучение команды «копирование»; овладение командами действий с формами в программе ЭВМ «LigroGame»; развитие геометрических и пространственных представлений, внимания, памяти; создание условий для развития интереса детей к познанию мира и совместной деятельности со сверстниками.

Хочу такой сайт

Ход: Дети пришли в гости к Лигренку. Лигренок уточнил у детей, с какими новыми друзьями он их познакомил в прошлый раз. Он узнал у детей за что отвечают Муравьи и какой вопрос задают. Затем Лигренок предложил детям поиграть в игру «Найди предмет». Дети вытягивали из стопки карточек «муравьи» картинку с каким-либо количеством точек, считали их и находили предмет с таким же количеством частей. Выигрывал тот, кто нашел и взял наибольшее количество предметов. Затем педагог напомнил и показал детям на интерактивной доске, как работает команда «копирование», предложил сесть за столы и самим поработать с этой командой. Дети выбирали из галереи Осьминожки два куба, перемещали их в центр поля, соединяли их при помощи Змейки, затем копировали полученную форму несколько раз. Кто справлялся с заданием, переходил к интерактивному столу и рисовал на нем пальчиками. В конце Лигренок похвалил детей, попрощался с ними и предложил еще прийти в гости.