Играем с «Улиткой», закрепляем понятие «геометрическая фигура»

17.01.2023

Цель игры: научить детей выделять и называть части в предметах реального окружения.

Ход игры: Педагог предлагает детям посмотреть видео с улиткой и отметить, что улитка прячется в ракушку. Когда улитка прячется в ракушку, мы не можем определить, где ее голова и тело, она становится целой частью с ракушкой. Если улитка вылезает из своего домика, то мы можем определить ее части: голову, тело, глаза, рожки. Педагог предлагает поиграть с улиткой в игру «целое – части». Для этого есть две картинки с улиткой: на одной картинке улитка в ракушке, на другой – улитка «вышла» из ракушки.Хочу такой сайт

- «Ребята, если я положу на предмет картинку с ракушкой, то вам нужно дать название предмета, например, стол. А если я положу на предмет картинку с улиткой, которая показывает нам рожки, то вы должны назвать части предмета, например, столешница, ножки». Педагог кладет на предметы по очереди картинки с разным значением, дети называют значение.

Для того, чтобы перейти от изучения геометрических форм к моделированию объектов живой или неживой природы, дошкольники должны овладеть приёмами анализа объекта по признаку «целое/часть» и научиться схематично изображать эти части в геометрических фигурах. С данным признаком детей знакомит персонаж «Улитка», которая имеет характерную биологическую особенность: она может полностью «спрятаться» в раковину и стать «целой» или показать свое тело и голову, которые можно определить как «части» улитки. Педагог знакомит детей с игровым вопросом персонажа: «Из каких частей состоит объект?» Упражнение с карточкой «Улитка» можно продолжить с набором геометрических фигур: Воспитатель кладет на предмет «Улитку» - дети называют части, подбирают геометрические фигуры и выкладывают геометрическую модель данного объекта. Для упражнения подбирают объекты из 2-4 частей, не более.