Мир красок

о проделанной работе в рамках исследовательской направленности «Детская исследовательская деятельность».

За декабрь 2022 г.

Воспитатели: Порфиненко В.М.

Чехова Н.В.

.

(НОД, квест, викторина и др)

Мир красок «Волшебная кисточка»

Цель: Познакомить детей с получением промежуточных цветов путём смешивания двух основных цветов.

1рассмотреть с детьми краски разного цвета и учиться их смешивать на палитре

07.12.2022г.

На кружке юных исследователей дети познакомились с получением промежуточных трёх цветов путём  смешивания  на палитре двух основных цветов. Это оранжевый-( желтый+ красный)

Зелёный- (желтый+ синий)Хочу такой сайт

Фиолетовый-( синий+ красный).

Затем дети научились создавать небольшую композицию из получившихся цветов.

Прозрачный и цветной лёд

Цель: знакомство с понятием лёд природный прозрачный.  Цветной лёд - искусственно созданный человеком.

Задачи:

1 Познакомить и закрепить с детьми свойства льда в природе.

2 Познакомить детей с созданием цветного льда путём добавления в воду красок и замораживанием его на улице

09.12.2022г.

11.11.2022г.

Дети познакомились с понятиями прозрачный лёд созданный самой природой путём низких температур, погодных условий. Он появляется  с приходом морозов и холодов. А цветной лёд люди создают искусственно,  смешивая  воду с красками и замораживают  его в морозильниках или на улице в морозную погоду.  Так же дети познакомились со свойствами льда в природе: он – холодный, скользкий и прозрачный, а лёд созданный человеком так же холодный, скользкий, ему можно придавать форму. Он не прозрачный за счёт того , что  в него добавлена краска.

Эксперимент ( Мир красок «Цветная вода»)

Цель: Познакомить детей с новым видом творчества «Украшение из цветного льда»

Задачи:

1 закрепить с детьми виды смешивания красок.

2 закрепить с детьми виды красок (гуашь, акварель)

3 учить создавать украшения изо льда с помощью перчаток, стаканчиков, формочек.

14. 12.2022г.

Дети  узнали, что существует  новый вид творчества – украшения из цветного льда. Дети научились смешивать разные цвета красок, заполнять ими разные формы и замораживать на улице или в морозильной камере. Затем украшали ими  постройки на участке.

Вода и краски.pdf (скачать) (посмотреть)