Превращения «Листотела» или значения признака «материал»

16.01.2023

Цель: развитие у детей тактильных ощущений по признаку «материал», обогащение словарного запаса через называние значений признака, задавая вопрос: «из какого материала сделан предмет или часть предмета?»

Правила игры:

Педагог раздает детям трафареты «Листотела» и по сигналу педагога надо «спрятать» «листотел» на любом предмете, после, по вопросу педагога назвать значение своего листотела, например, «деревянный» (если листотел «спрятался» на предмете из дерева).

Педагог говорит: «1 - 2 – 3 – 4 – 5, «Листотел» идет гулять, разбегайтесь, кто куда, я найду вас без труда!»

Дети, разбегаясь по группе, кладут свой трафарет на любой предмет в группе, педагог или ведущий игры с карточкой-персонажем «листотел» спрашивает в

порядке очередности детей, дети называют значение материала, педагог может задать уточняющий вопрос: «как ты это определил?» (на ощупь, посмотрел…).

Воспитатель подводит итог, обсуждая с детьми, какие значения материала предметов находятся у них в группе. Перечисляем значения материала и находим их изображения в карточках-значениях признака материала у «Листотела».Хочу такой сайт

Деятельность с кейсом признаков – копилка значений/образцов признаков.

- Ребята, у меня есть «волшебный мешочек»/«коробочка» «Листотела», здесь спрятаны предметы, вам нужно ответить на самый главный вопрос, который

задает «Листотел»:

- «Из какого материала этот предмет?» и мы определим его место в нашем кейсе/секции».

Значения, которые мы даем: пластик, бумага, кирпич, ткань, кожа, металл, стекло, дерево, камень.

Дети в порядке очередности достают предмет, называют его значение и кладут в секцию с картинкой данного значения материала.