Признак «форма». Эксперименты с геометрическими объемными телами, команда «броненосец» - «поворот форм»

Ход игры:

«Что изменилось?» Педагог предлагает детям рассмотреть «игрушки», которые принес на занятие Лигрёнок для игры: предметные картинки, вложенные в кармашки «пояска». Затем, по сигналу ведущего, дети закрывают глаза или поворачиваются спиной к картинкам. Воспитатель меняет местами пару картинок. По сигналу воспитателя дети открывают глаза и определяют, что изменилось, расставляют картинки в первом варианте. Хочу такой сайт

«Чего не стало?» По сигналу ведущего дети закрывают глаза или поворачиваются спиной к картинкам. Воспитатель заменяет одну карточку новой картинкой. По сигналу воспитателя дети открывают глаза и определяют, что изменилось, какая картинка «пропала» (данную картинку можно просто закрыть в кармашке новой картинкой).

Для изучения признака «действие», которое реализовано в программе ЭВМ «LigroGame» как команда «поворот форм» по вертикали и горизонтали, детям предлагается познакомиться с игровым персонажем «броненосец».

Воспитатель: «Ребята, посмотрите какой интересный у Лигрёнка помощник, это животное называется «броненосец» и обладает удивительной особенностью, животное может в случае опасности «сворачиваться» в шар, благодаря особенностям