Игры с Черепашкой

Изучаем свойства объемных тел. Игры с «Черепашкой»

Беседа воспитателя: - «Ребята, Лигрёнок хочет познакомить вас со своим другом, ЧЕРЕПАШКА!!!

- Ребята, мы будем учиться играть с нашей черепашкой, посмотрите на интерактивной доске «черепашки» (или предложить рассмотреть карточки «черепашки») и ответьте на вопрос: это одна черепашка или несколько разных черепашек?

- Да, черепашка одна, просто у ней разные позиции, она находится в разных пространственных позициях. Дети встают полукругом около педагога. - Мы поиграем в весёлую игру с черепашкой: я показываю карточку, а вы должны показать мне эту позицию и назвать её, я буду помогать! Воспитатель показывает позицию «вид сзади» ( дети должны показать свои «хвостики» воспитателю, как «черепашка»).

Воспитатель показывает позицию «вид спереди» ( дети поворачиваются лицом к воспитателю, как «черепашка»).

Воспитатель показывает позицию «вид справа» ( дети поворачиваются в сторону, куда «смотрит» «черепашка»).

Воспитатель показывает позицию «вид слева» ( дети поворачиваются в сторону, куда «смотрит» «черепашка»).Хочу такой сайт

Воспитатель показывает позицию «вид сверху» ( дети ложатся на пол или присаживаются на коленки.

Воспитатель: «Вот мы и сделали черепашью зарядку, а теперь попробуйте не просто показать, а назвать мою позицию!» Воспитатель у интерактивной доски, рядом с изображением «черепахи» встает в данную позицию (или показывает карточку): - «Черепаха повернулась и смотрит куда?» Воспитатель показывает карточку и встает в данную позицию) (дети должны назвать «направо»); - «А теперь мы с «черепахой» повернулись и показываем вам свой «хвостик». (Ответ детей: это называется «вид сзади») и так все 5 позиций играем, чтобы дети запомнили название позиций.

- «Черепашка показывает нам пять пространственных позиций: «вид сверху», «вид спереди», «вид сзади», «вид справа», «вид слева».

Изучаем свойства объемных тел. Игры с «Черепашкой».

Где сидит жучок?

Это разные детали конструктора. Давайте рассмотрим их с разных сторон. Покажи куб(кубик), шар, «кирпичик», цилиндр, полуцилиндр, призму. Какие из этих деталей выглядят со всех сторон одинаково? (Шар, Куб.) А какие выглядят по разному? А теперь представьте, что вы берете эти детали в руки одну за другой (по очереди) и смотришь на каждую лишь с той стороны, где сидит жучок. Что видите? Найдите такую же фигуру на картинках с право. Проведи линии.