Игры с комплектом «сериационный ряд по размеру «Слон»»

Игры с комплектом «сериационный ряд по размеру «Слон»» ( от 1 до 10 точек).

Беседа воспитателя: «Ребята, посмотрите, сколько у меня слонов!». Педагог выкладывает карточки в хаотичном порядке.

- «Ребята, скажите, чем эти слоники отличаются друг от друга?» (они разного размера).

- «Все верно, эти слоники отличаются размером, давайте выложим наших слоников по росту: от самого маленького к самому большому».

Групповая деятельность с карточками, выкладывание сериационного ряда на основе изображений «слоников» на лицевой стороне карточек.

- «Ребята, а давайте перевернем наших «слоников», что мы увидим?» (точки, количество точек)

- «Ребята, количество точек равно размеру «слона» - у самого маленького слоника – 1 точка, а у самого большого – 10 точек!»

Игра с предметами (педагог заранее готовит 10 предметов разных размеру: от маленького до самого большого, 10 вариантов для сериационного ряда).

Воспитатель «Ребята, посмотрите, какие предметы я принесла для игры, нужно для каждого предмета подобрать «своего слоника»! (карточки со

«слонами» и предметы по количеству детей)Хочу такой сайт

Демонстрационный материал: картинки с изображением зверей: медведь, лиса, ёжик. Кубы разной величины, лучше спортивные снаряды (большой, поменьше, самый маленький), «слонометры», схемы «слон», фломастеры для фиксации значений.

Ход занятия. Воспитатель вместе с детьми рассматривает изображенных на картинках зверей, располагая их по порядку: самый большой (медведь), поменьше (лиса), самый маленький (ёжик). Далее дети

вместе с воспитателем выбирают из кубиков «домики» для зверей, соотнося величину зверей с величиной их квартир (кубов).

Слова воспитателя: «Ребята, нам нужно построить для наших зверей общий дом – башенку, где для каждого жильца будет «квартира» определенного размера, какого?» Называем размер куба для медведя,

для лисы и для ежика.

Слова воспитателя: «Ребята, а сейчас мы узнаем секреты от «слоника», так как размер можно определить не только как маленький или большой, у объемного предмета есть 3 значения величины – высота, ширина и

длина. А поможет нам узнать и определить эти значения – «слонометр»! «Слонометр» - это наш измерительный прибор, посмотрите, на нем тоже есть точки, как и на карточках «слоники» и чем больше точек, тем больше значение измеряемой величины.

Слова воспитателя: «Мы будем строить башенку из формы «куб» в программе Лигрёнка - LigroGame, а сначала научимся определять размер куба с помощью «слонометра».