Улица нашего города

о проделанной работе в рамках технической направленности –

художественное конструирование

кружок «Рукоделкино» (старшая группа №1)

ноябрь 2022г.

воспитатели: Трофимова С.В.

Степанова Н.Ю.

(ООД, квест, викторина и др)

I.

Конструирование из лего-конструктора

макет «Улица нашего города»

Дополнительные мероприятия (предварительная работа):

1.Рассматривание разных зданий – презентация «Вот эта Улица, вот этот дом…»

2. Беседа «Дом, в котором я живу»Хочу такой сайт

3.Расматривание открыток «Мой Качканар»

4.Чтение стихов о Качканаре

Развивать творческий потенциал дошкольников, конструкторские навыки, познавательный интерес; воспитывать любовь к родному городу; стимулировать сотворчество детей со сверстниками и взрослыми.

07.11.22

Дети построили различные здания по представлению и собрали их в единый макет, дополнили коллективную постройку фигурками людей, деревьями и транспортом (мелкими машинками).

II.

Поделка из природного и бросового материала «Ёжик»

Дополнительные мероприятия (предварительная работа):

1.Рассматривание картинок с изображением ёжика

2. Просмотр мультфильма, презентации о ежах

3.Беседа «Животные леса»

4.Отгадывание и придумывание загадок, чтение художественных произведений о ежах

5.Сбор дополнительного материала для поделки (ягоды барбариса)

Учить  фантазировать, видеть необычное  в самом простом и привычном; развивать познавательный интерес и творческий потенциал дошкольников, конструкторские навыки и умения при работе с различными материалами; развивать мелкую моторику; воспитывать интерес к прослушиванию художественных произведений, к придумыванию загадок по заданной тематике; проявлять интерес и уважительное отношение к поделкам сверстников.

16.11.22

Выставка детских поделок – результат проделанной работы. Дети с большим интересом занимались, образ ёжика получился у каждого свой. Через произведения художественной литературы у детей расширись представления о жизни и поведении ежей в природе.

III.

Составлена Программа дополнительного образования по художественному конструированию для детей старшего возраста (5-6лет) на 2022-2023 уч.год

Улица нашего города.pdf (скачать) (посмотреть)