Цветочная феерия

о проделанной работе в рамках технической направленности

«Детское конструкторское бюро».

«LEGO-конструирование.»

Ноябрь 2022 г.

Воспитатель: Гаврилова Е.В.

Захарова Е.Н.

(ООД, квест, викторина и др)

Цветочный салон.

Учить создавать сложную постройку. Воспитывать умение пользоваться одним набором LEGO.Хочу такой сайт

4.11.2022г.

С помощью лего- конструктора дети моделировали цветы соблюдая правила, пропорции и симметричность моделей, а так же расширяли свои знания о различных видах растений, учились планировать свою работу по созданию моделей. Пытались решать совместные задачи используя один набор лего-конструктора.

"Построить фургон для доставки цветов"

Развивать умение следовать инструкции педагога. Развивать конструктивное мышление.

11.11.2022г.

При постройке фургона дети продолжали учиться различать  и называть строительные детали, использовать их с учетом конструктивных свойств(устойчивость, форма, величина). Анализировали образец постройки,. Создавали постройки по разному: по замыслу, когда дети сами без каких либо ограничений создавали образ будущего автомобиля, так же по готовой инструкции или схеме.

Цветы

Развивать умение создавать конструкцию используя конструктор LEGO. Формировать умение анализировать объекты: повторить строение цветка, создавать модуль похожий на оригинал. Учить создавать конструкцию по замыслу. Обыгрывание совместной постройки.

15.11.2022г.

Цветы создавали коллективом, вместе обдумывали и обсуждали, как будут выглядеть цветы. Распределили обязанности и приступили к работе, работали слаженно, дружно.  Схемой при сборке не пользовались.

Конструирование по замыслу

Стимулировать создание собственных вариантов построек. Учить заранее обдумывать содержание постройки, называть тему, давать описание. Учить правильному соединению деталей, соблюдать баланс, симметрию. Соблюдать творческую инициативу и конструктивное мышление.

18.11.2022г.

Конструирование по замыслу, скорее всего самая любимая тема для детей, дети самостоятельно решают что и как будут строить, нет определенных рамок, полет фантазий не ограничен. Часто работа имеет соревновательный характер, стараются придумать, что то необычное.

Цветочная феерия.pdf (скачать) (посмотреть)