Изучаем свойства объемных тел: «геометрические игры с Осьминожкой»

18.11.2022

Цель: развитие геометрических представлений на трехмерных формах, ориентация в пространственных позициях трехмерной формы на основе схемы, определение проекции формы в геометрических фигурах.
Хочу такой сайт

Ход: К детям приходит Лигренок. Он предлагает поиграть в игру «Да-нетка». Лигренок задумывает один из предметов, изображенных на картинках, вложенных в кармашки «пояска». Дети должны задать вопрос на основе функции этого предмета, угадать этот предмет и получить карточку с Лигренком. Выигрывает тот, кто набрал больше всех карточек. Затем Лигренок достает из мешочка кубики-трансформеры и карточки с изображениями объемных тел. Педагог объясняет как нужно действовать с этими кубиками. Лигренок показывает карточку с какой-либо формой, а дети на скорость играют с кубиком и находят эту форму. Далее Лигренок показывает карты с изображением рыбы и краба и их «портретами», составленными из геометрических фигур. Он объясняет детям как нужно играть в игру «Геометрические зверушки», делая отпечатки на песке соответствующими геометрическими формами, согласно схеме на карте. Дети играют в игру «Геометрические зверушки». Затем Лигренок достает комплект игры «Песочная математика» и предлагает поиграть в эту игру. Дети учатся делать из песка объемные формы с помощью формочек.  В конце Лигренок прощается с детьми, обещает прийти еще и уходит.