Удивительный крахмал - супер-опыты...

«СУПЕР-ОПЫТЫ»

В каких продуктах есть крахмал? Как можно применить крахмал?

Изучение свойств крахмала и сферы его применения продолжили дети средней группы «Солнышко» в октябре.

Приготовили продукты.

Опытным путем, экспериментируя, дети обнаружили, что в хлебе, сыре, редьке и в тыкве есть крахмал. Немного в морковке.  Йод изменил свой цвет на фиолетовый.

А в лимоне крахмала нет, цвет йода остался прежним.

Применение крахмальных, полезных продуктов происходило тоже опытным путем: все скушали по кусочку сладкой тыквы. Корочка осталась на корм скоту, семена решили дети пригодятся для посадки тыквы весной в нашем огороде.

На другой день звучала музыка. Музыка морковки. Дети весело грызли морковку, хрустели, создавая неповторимое музыкальное произведение.

Сам крахмал пригодился для выполнения аппликации.

Мы залили крахмал кипятком, он набух и стал клейким. Это свойство крахмала дети использовали как загуститель, в качестве бумажного клея.

И самое интересное – изготовление детьми игрушки-мнушки-антистресс. Игрушка-мнушка пригодится детям для игры, для снятие эмоционального напряжения.

Таким образом, экспериментируя опытным путем, дети узнали много о свойствах крахмала, о его полезном и разнообразном применении.

ДЕТСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА «ИНЖЕНЕР С ПЕЛЁНОК»

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ в рамках естественно-научной направленности

«Детский сад-наукоград»

«Экспериментально-исследовательская деятельность»

За октябрь 2022 г.

(НОД, квест, викторина, и др.)

Цель, задачи

Эксперимент «Крахмал в продуктах».

Источник энергии для людей крахмал в тыкве.

Изучение свойств крахмала и сферы его применения. Продолжить изучать один из способов обнаружения крахмала в продуктах питания.

Повышение интереса детей к здоровому образу жизни         в процессе ознакомления с полезным овощем – тыквой.

06.10.2022Хочу такой сайт

Дети узнали, что в хлебе, сыре, редьке и в тыкве есть крахмал. Йод изменил свой цвет.

В лимоне крахмала нет, цвет йода остался прежним.

Дети скушали по кусочку сладкой тыквы. Корочка осталась на корм поросятам.

Семена нам пригодятся для посадки тыквы весной в нашем огороде.

Опыт «Крахмальный клейстер».

Нам понадобилось: крахмал, стакан кипятка.

Решили мы опыт провести, крахмал кипятком в стакан заварить. В липкую массу он превратился – это клей получился.

Проблемный вопрос: «Дети, на какой напиток похож крахмальный клей?»

Краткая беседа.

Узнать, как кипяток влияет на крахмал.

Развивать способность к наблюдению и начальные навыки к фиксации результата эксперимента.

По меню

(во время приема пищи)

Вывод: крахмал, залитый кипятком, набухает и становится клейким. Это свойство крахмала используют как загуститель, в качестве бумажного клея.

Клей крахмальный нами был использован на аппликации «Овощи на тарелке».

Обратили внимание на консистенцию киселя во время приема пищи в садике.

Игрушка из крахмала «Игрушка-мнушка».

Мы приготовили: воздушный шарик (без картинки), крахмал, чайная ложка, воронка, перманентный несмываемый маркер, цветная ленточка.

Развивать мелкую моторику и навыки аккуратной работы.

Получили навык практического характера. Игрушка-мнушка-анти- стресс!

Итоговый опыт «Магическая надпись».

Мы взяли: ватман, воду, йод, крахмал, распылитель.

На ватмане написали буквы смесью воды с крахмалом. Взяли распылитель и побрызгали на него раствором – это смесь воды с йодом. В результате, название «СУПЕР-ОПЫТЫ» проявилось темно-фиолетовым цветом на коричневом фоне.

Ещё раз посмотреть взаимодействие крахмала с йодом.

19.10.2022

При взаимодействии крахмала и йода происходит реакция, которая образует фиолетовый цвет. Соответственно, участки листа, необработанные смесью воды с крахмалом, остаются коричневыми от йода, а буквы окрасились в темно-фиолетовый цвет.

Удивительный крахмал - супер-опыты.pdf (скачать) (посмотреть)